Школы
Двойная l после окончания ing.
По правилам английского британского языка в простом продолженном времени в глаголах после буквы l перед окончанием ing буква l должна удваиваться. В учебнике 4 класса в слове Sailing одна буква l. Почему l не удваивается?
А приведите пример, где это правило действует.
Ekaterina Nachinkina
Например cancelling, compelling
6. Конечная буква – l удваивается, если ей предшествует краткий гласный звук;
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
____________________________________________________________________________
Правила прибавления окончаний –ing к глаголам. Spelling of endings –ing
Окончание -ing прибавляется к глаголам для образования причастия настоящего времени (Present Participle) и герундия, которые одинаковы по форме (-ing form), но различны по значению и функции.
1. Стандартный случай прибавления окончания -ing к инфинитиву глагола.
Примеры:
to hold – holding
2. Если инфинитив оканчивается на немое –e, то перед окончанием –ing оно опускается.
Примеры:
to write – writing
3. Если односложный инфинитив оканчивается на одну согласную, которой предшествует одна гласная, то конечная согласная удваивается.
Примеры:
to sit – sitting
4. Конечная буква –r удваивается, если последний слог ударный и не содержит дифтонга.
Примеры:
to prefer – preferring
5. Если двусложный/многосложный инфинитив оканчивается на одну согласную, перед которой стоит одна гласная, то конечная согласная удваивается, лишь в том случае, если ударение падает на последний слог.
Примеры:
to equip – equipping
6. Конечная буква –l удваивается, если ей предшествует краткий гласный звук.
Примеры:
to travel – travelling
6.1. По правилам орфографии США, буква -l удваивается, только когда ударение падает на последний слог.
Примеры:
to compel – compelling
7. Если инфинитив заканчивается на –y, то окончание –ing просто добавляется к инфинитиву.
Примеры:
to carry – carrying
Исключение!
to lie – lying
to die – dying
to tie – tying
Правила произношения глаголов с окончанием –ing. Rules for -ing pronunciation
Окончание/суффикс –ing всегда произносится как носовой звук [-IN] в котором не должен слышаться звук [g].
Примеры:
to hold – holding
Примеры:
to write – writing
Примеры:
to sit – sitting
Примеры:
to prefer – preferring
Примеры:
to equip – equipping
Примеры:
to travel – travelling
Примеры:
to compel – compelling
Примеры:
to carry – carrying
Исключение!
to lie – lying
to die – dying
to tie – tying
Ekaterina Nachinkina
В сборнике упражнений для 4 класса написано что это глагол
Перед кратким гласным в односложных словах удваивается. + другие случаи
"ai" считается долгим гласным (дифтонг). Сравните:
Bowl => bowling
Mail => mailing
Bowl => bowling
Mail => mailing