Школы

ВЫДЕРЖУТ ЛИ МОЗГИ К ОКОНЧАНИЮ ШКОЛЫ? Читайте внизу.

Ничего не успеваю - ни я, ни дети. Набираем темп(вообще имеется ввиду общество) незнаю уже донельзя. Все вымотаны. Все на нервах. Уроки дети не успевают делать. Да их и невозможно в полном объёме успеть выполнить. Зачем так загружают мозги информацией, которая скорее свего не пригодится. Этим должны загружать будущих узких специалистов в ВУЗах, я так считаю. В попытке поднять успеваемость читаю например биологию 9 класс. Это же ужас - авторы учебника пишут: "Как вы помните,на синтез 1 моля АТФ из АДФ необходимо затратить 40 кДж...при гликолизе из одной молекулы глюкозы образуется две молекулы трехуглеродной пировиноградной кислоты..Несмотря на кажущуюся простоту, гликолиз..." и т.д. Это что эксперимент над современными детьми под названием "ВЫДЕРЖУТ ЛИ МОЗГИ К ОКОНЧАНИЮ ШКОЛЫ" или авторы перепутали содержание учебника с учебником для ВУЗов. Куда гонят? За одарёнными? А потом удивляются что результаты ЕГЭ на самом деле можно оценить не выше "3". А как ваши дети осваивают программу? И что вы вообще по этому поводу скажете?
выдержки из учебника по биологии мне показались простыми и понятными, но возможно потому что я учусь в медицинском... .

я сама закончила школу два года назад.. .
я была далеко не отличница.... ну могла бы учиться даже без троек если бы не ленилась.. )
много усилий к учебе никогда не прикладывала, за уроками долго не сидела, и всегда всё успевала и задания все нужные выполняла
еще и гулять успевала, и даже подрабатывала в 10 классе... ну и прогуливала достаточно много особенно в 10 и 11 классе, учеба никогда не была для меня трудной и непосильной... только лишь нудной и скучной временами)
да я согласна с тем что в школе дают много лишней информации... хотя это с какой стороны посмотреть... ну допустим экономика и этикет наверное мало кому нужна.... мне вот например нужна была биологии ...всему классу было плевать на нее у меня было 5 у всех остальных 3....)так же кому то были нужны для поступления и дальнейшей учебы какие то другие предметы и они их понимали и учили)) )

вообще я наверное достаточно много и запутанно пишу.... я просто хотела донести до вас то что... не обязательно успевать на отлично по всем предметам.... школа прошает и двойки и тройки, и прогулы и сорванные уроки)
ваш ребенок уже в 9 классе, возможно стоит посоветовать ему определиться с тем куда он хочет пойти учиться дальше и налегать на те предметы которые ему приготовляться?? ну и предметы по которым сдают ЕГЭ. а остальные предметы отодвинуть на второй план
со временем понимаешь что в школе не было ничего непосильного да и заданиями не перегружают все можно успевать... просто не надо очень серьезно к этому относиться.... нет правда... школа это всего лишь школа... особенно старшие классы фундамент знаний уже заложен.... а дальше просто корректировка... и не обязательно из штанов выпрыгивать что б выполнять все все.... в школе простят все))) )
Да и школу все заканчивают, и ваш ребенок не исключение, еще потом жалеть будет о том что это время так быстро закончилось)) )

Школа это прекрасное время, даже если очень тяжело... это понимание придет позже... но все с теплотой вспоминают свою школу как бы они та мне мучились и не уставали...)) )

извините что так много.... что то нахлынуло на меня)))))))))
Ovcharova Anna
Лучший ответ
да уж. Я что то не помню что в моей школьной учебе так закрученно писали. У нас была доступная программа. Моя дочка все успевает но она только в 4 классе учиться. У нас особый шик успеть сделать уроки на переменке. А вот родители группы английского языка в которой обучается вторая половина класса просто в панике - задают столько что родители не успевают сделать не то что ребенок. Желаю Вам огромного терпения - школа скоро закончиться.
Галина Чуб
Открою страшную тайну - уроки вообще делать не надо, проплачиваейте оценки если вы за ними пришли, и не грузите детей шлаком.
Если так пойдет и дальше, то нет!!!!
Елена Бурик
вот у нас начинается всё самое страшное, я ориентируюсь на предметы, которые буду сдавать, а остальные я могу не учить, запомнить на уроках либо просто напросто списать)))
отключи его, тогда выдержит
Вы что-то утрируете. Я на первом курсе биофака, школа позади, поэтому могу сказать: школьник, как правило, определяется с выбором профессии классу к 10 (хотя бы знает к какому направлению двигаться). Скажем, решил податься в юриспруденцию. Ну и зафиг ему математика с химией? На это есть решебники, учебники, которые можно просматривать в полглаза и инет. Все - особой муки переписать лишний номер не составит. Это я к чему - учителя, по большой части, люди благосклонные и понимают, что есть заинтересованные ученики, которым и расписывается про ПВКА в 9 кл., а есть - нет, и никто эту категорию особо не понукает. Вы, наверное, думаете, что ученики честно и прилежно выполняют свой ученический долг и зубрят учебники? Нет, дети, как правило, умнее, с 10 кл. четко разграничивают, что им нужно знать, а над чем можно и смухлевать.
**
**gulzhan **
я учусь в 11 классе +плюс у меня ребенок маленький (2 с половиной года) и я все успеваю и уроки сделать, и к ЕГЭ подготовиться, и в академию собираюсь поступать, надо всего лишь иметь желания, а есть желание то все и осуществиться!!!!
Я учусь в лицее, где программа посложнее обычной школы, и класса до 10-ого ныла, что ничего не успеваю и ничего не понимаю. Сейчас я в 11-ом и учусь без особого напряга, хотя, конечно, бессонные ночи из-за уроков и сейчас временами случаются, экзамены на носу все-таки. Главное в учебном процессе - не воспринимать все с обреченностью, нам дано то, что раньше доставалось с большим трудом - образование, при том почти бесплатное. Если ребенок в чем-то заинтересован у него трудностей по этому предмету не будет, а большинство современных наук друг в друга давно и прочно интегрировало, так что замкнуться на чем-либо одном вряд ли удастся. А если ребенок хочет стать рок-музыкантом, то его самого оценки и уроки волновать не будут, и не стоит его особо неволить, пусть просто закончит школу с аттестатом. Но тут следует учитывать, что совсем тупые рок-музыканты тоже мало кому нужны, так что пусть занимается самообразованием, это часто полезней. Я, например, до 7-ого класса вообще не делала уроки, но много читала сама и была отличницей.