Может вы имеете в виду эту задачу?
ЗАДАЧА 3
Промышленный шпион фирмы Х выкрал на фирме Y секретный газ, используемый в современной промышленности. Этот газ Z он доставил в лабораторию фирмы Х. Газ, принесенный в детском цветном полиэтиленовом шарике (масса оболочки 14,0 г) , занимает объем 5,0 л при н. у. Для анализа шарик с газом поместили в сосуд объемом 60,0 л, заполненный кислородом при н. у. На случай сильной вспышки дно сосуда с шариком было покрыто слоем мокрого песка. При вскрытии шарика произошла вспышка. После охлаждения сосуда до 0?С давление в нем оказалось равным 0,4383 атм.
В сосуде вскрыли заранее внесенную колбу с гидроксидом натрия, через 2 часа давление уменьшилось до 0,0650 атм и больше не менялось. Газ, оставшийся в сосуде после всех описанных операций, оказался кислородом. Никаких новых соединений на стенках и дне сосуда не обнаружено. Масса колбы с гидроксидом натрия увеличилась на 45,0 г. При расчетах объемом колбы с гидроксидом натрия можно пренебречь.
1. Почему в сосуде не обнаружено новых соединений?
2. Определите формулу газа Z.
3. В какой отрасли промышленности может использоваться этот газ?
1. В сосуде не обнаружено новых соединений, потому что продукты реакции либо поглотились полностью гидроксидом натрия, либо имеют тот же состав, что и мокрый песок, либо имеет место и то, и другое.
2. В колбе осталось 60 л " 0,0650 атм / 1 атм = 3,9 л (в пересчете на н. у. ) кислорода. Оболочка шарика состояла из полиэтилена (C2H4)n . 14 г соответствуют одному молю фрагмента CH2 или половине моля мономера C2H4 .
Реакцию горения полиэтилена можно условно записать так:
CH2 + 1,5O2 = CO2 + H2O
На 14 г полиэтилена ушло 1,5 моль кислорода, или 22,4 " 1,5 = 33,6 л. При горении образовалось 18 г воды и 44 г углекислого газа. Весь углекислый газ поглотился гидроксидом натрия. Увеличение массы колбы с NaOH не на 44, а на 45 г можно объяснить тем, что гидроксид натрия хорошо поглощает и пары воды, расплываясь на влажном воздухе.
После вспышки объем газов в колбе при н. у. составил 60 " 0,4383/1 = 26,3 л (в пересчете на н. у.) . Если посчитать, что у нас должно быть 3,9 л кислорода и 22,4 л образовавшегося углекислого газа, то получится как раз 26,3 л. Отсюда следует, что в шарике объемом 5,00 л вообще не было газа!
С другой стороны, на сгорание полиэтилена ушло только 33,6 л кислорода, и его должно остаться 55 - 33,6 = 21,4 л, а не 3,9 л (в сосуде при н. у. было 55 л кислорода, так как 5 л занимал шарик) . Следовательно, газ в шарике все-таки был, он сгорел, израсходовав 21,4 - 3,9 = 17,5 л кислорода.
Но куда могли деться продукты сгорания? Согласно п. 1, они могли иметь тот же состав, что и мокрый песок на дне сосуда. Такие продукты сгорания может давать газ силан:
Х л - 17,5 л
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
Согласно этому уравнению горения, 17,5 л кислорода могли быть затрачены на сжигание Х = 17,5/2 = = 8,75 л силана, но не 5 л. Предположим тогда, что в колбе был аналог этана дисилан Si2H6 :
Х л - 17,5 л
Si2H6 + 3,5O2 = 2SiO2 + 3H2O
Согласно этому уравнению, 17,5 л кислорода потрачены на горение Х = 17,5/3,5 = 5 л дисилана.
Дисилан (газ с температурой кипения - 15?С) , самовоспламеняется на воздухе. Он и был в шарике. Продукты его сгорания - диоксид кремния и вода - смешались с мокрым песком и потому не были обнаружены.
3. Этот газ может применяться в электронной промышленности для получения сверхчистого кремния - основы микросхем и процессоров, а также в производстве кремнийорганических полимеров.
Ответ: 2. Si2H6 .
Школы
Какое газообразное вещество при сгорании образует мокрый песок? Задача для 8 класса. Хелп!
Ксения Погребная
Нет, не эта... я ее тоже нашла... там песок был насыпан заранее... а в нашем случае, подразумевается, как я поняла его образование
Может, водород имеется в виду? Задачка для тупых, умный ученик тут увидит тридцать три дополнительных условия.
кислорода
ну... незнаю.... судя по тому что писок не горит.... то если его настойчиво поджигать - он наверное будет паровать!... хотя навряд это правельный ответ!..