Школы

срочно история! кто знает помогите!

1) сравнить причины поражения россии в крымской и русско-японской войнах 2)сравнить программмы партий кадетов и союза 17 октября по вопросу о форме государственного правления
В крымской войне причиной поражения  послужила отсталость России по сравнению с другими государствами, вызванная крепостным правом ( отсутствие современного вооружения, устаревшая система комплектования армии)
   В русско-японской войне главная причина также связана с государственными особенностями. Например, около 20 лет Россия не вела войн, поэтому у командования не было боевого опыта и желания воевать. Россия капитулировала, имея превосходство в численности вооруженных сил на дальнем востоке. Также, не происходило ротации кадров, генералы и старшие офицеры были уже в возрасте и не сильно стремились воевать.
  Одно из главных различий этих войн было следующее:
В крымскую войну союз ряда государств Англии, Франции, Сардинии и Турции вторгся на территорию России, так что эту войну можно считать справедливой, оборонительной.
В русско-японской войне Россия и Япония воевали на территории другого государства, поэтому для обеих стран эта война была захватнической.
Одним из последствий обеих войн стали значительные реформы как в армии, так и в государстве, в целом.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2975374#readmore
Просто Катя
Лучший ответ
Вкратце кидаю причины поражения в Крымской войне, сам писал когда-то.... Еще очевиднее эти недуги были на фронте, где при всем героизме защитников Севастополя русские войска наконец потерпели поражение. Кроме того, что это поражение значительно подорвало престиж России, оно убедительно показало, как далеко позади модернизированных промышленных стран Запада осталась Россия. Отсталость русских проявлялась во всем: их ружья стреляли вдвое ближе, чем английские и французские, их система снабжения и коммуникаций была менее эффективной, чем у западноевропейцев, несмотря на то, что последние находились за тысячи верст от своих баз, за немногочисленными выдающимися исключениями командование россиян оказалось некомпетентным, а царским солдатам, хотя и достаточно храбрым, не хватало как инициативы, так и технических умений. Подавленный этим поражением, Николай I умер в 1855 году. Его сын Александр II взошел на трон, вполне сознавая насущную необходимость реформ.