1.Какой язык считался главным во всём культурном мире Средиземноморья в эпоху эллинизма?
и там ещё что то про это рассказать немножко нужно
2.Какой греческий философ был учителем Александра Македонского?
3.На землях, завоёванных Александром Македонским после завоевания Египта провозгласил себя богом?
Школы
помогите у меня тут такие лёгкие вопросы по истории ну я не знаю поможете?
да, 2 точно Аристотель.
язык был тогда греческий, а что про него еще сказать?
А в третьем в чём вопрос? А. М. и провозгласил себя тогда богом...
Ну по поводу пункта 2 - Аристотель. Это помню.
1. Слово «эллин» теряет этнич. характер и превращается в понятие, связанное с культурной принадлежностью. Универсалистское мышление сказывается в появлении трудов на греч. языке, написанных вавилонскими (Берос) и египетскими (Манефон) авторами. В эллинистич. контексте осуществляется и пep. BЗ на греч. язык (Септуагинта) . Тогда же начинается обращение многих «эллинов» в иудейство (см. ст. Прозелиты)
греч. язык (см. ст. Койнэ) стал международным.
Первоначально слово эллинизм означал хорошее знание греческого языка, разумеется, прежде всего негреками, по сути, речь шла о греческой образованности, значение которой возрастает с завоеваниями Александра Македонского, а затем и Рима. Эллада, лишившаяся, казалось бы, свободы, становится школой для всех народов ойкумены.
2. Александр был смелым и энергичным, хоть и очень вспыльчивым юношей. Он получил хорошее образование. Его учителем был философ Аристотель, тоже македонянин по происхождению. Историк Плутарх писал: «Александр преклонялся перед Аристотелем и любил учителя, по его собственным словам, не меньше, чем родного отца. Он повторял, что Филиппу обязан тем, что живёт, а Аристотелю — тем, что живёт достойно, как надлежит человеку» .
3. Не поняла!
Залезь в Википедию!