Фазилъ Фарид ад-Дин Ширвани — один из первых составителей звездных таблиц —был выдающимся астрономом своего времни.
Я ответила бы - Острословие-схожая чрта
Школы
схожая черта Фазиля Фариддина Ширвани и Насреддина туси. это из истории азербайджана. Пожалуйцта кто знает помогите
очень общий вопрос.. но я ответил бы
СМЕКАЛКА
Задумался моряк и, скомкав словно тряпку, \ 200 Швырнул он под скамью свою морскую шапку, \ Наморщась, почесал затылок и вздохнул. \ "Эх, трудно, - говорит, - а то уж я смекнул, \ Что сделать надобно. Да только.. . со своими\ Едва справлялись мы. Тех пять, - а с семерыми\ Как справиться? Легко ль вскормить да воспитать? \ И так без ужина порой ложимся спать. Виктор Гюго. 1840-1850-е гг. Перевод Владимира Бенедиктова БЕДНЫЕ ЛЮДИ
СМЕКАЛКА Карета тут как тут, ни с места, \ Не стронет лошадей ничто; \ Но догадались перед ними\ \ С овсом поставить решето; Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
СМЕКАЛКА «Экой народ! Вы глупее, чем перепел! –\Старый отшельник воскликнул шутя. –\Кто был хозяином этого черепа, \Вмиг разгадает теперь и дитя! Коста Хетагуров. Перевод Д. Кедрина МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА?
СМЕКАЛКАПо три барана связал я; товарища нес под собою\430Средний; другие же оба его со сторон прикрывали. \Трое баранов несли товарища каждого. Я же.. . Был в этом стаде баран, меж всех остальных наилучший. \За спину взявшись его, соскользнул я барану под брюхо\И на руках там повис и, в чудесную шерсть его крепко\435Пальцами впившись, висел, отважным исполненный духом. \Тяжко вздыхая, прихода божественной Эос мы ждали. \Рано рожденная вышла из тьмы розоперстая Эос. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДЕВЯТАЯ
СМЕКАЛКА