Брестский мир нужен был немцам.
Россия, с одной стороны, и Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция -с другой, объявляют, что состояние войны между ними прекращено. Они решили впредь жить между собой в мире и дружбе.
Договаривающиеся стороны будут воздерживаться от всякой агитации или пропаганды против правительства или государственных и военных установлений другой стороны. Поскольку это обязательство касается России, оно распространяется и на области, занятые державами Четверного союза.
Германия готова, как только будет заключен всеобщий мир и проведена полностью русская демобилизация.
Россия сделает все от нее зависящее, чтобы обеспечить скорейшее очищение провинций Восточной Анатолии и их упорядоченное возвращение Турции.
Россия незамедлительно произведет полную демобилизацию своей армии, включая и войсковые части, вновь сформированные теперешним правительством.
Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики.
Договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т. е. государственных издержек на ведение войны, равно как и от возмещения военных убытков, т. е. тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в зоне военных действий военными мероприятиями, в том числе и всеми произведенными во вражеской стране реквизициями.
Дипломатические и консульские сношения между договаривающимися сторонами возобновляются немедленно после ратификации мирного договора.
Настоящий мирный договор будет ратифицирован, мирный договор вступает в силу с момента его ратификации.
Школы
История России. Позиции сторон (стран) в "Брестском мире"
Марина Захарьина
Почему мир был выгоден в первую очередь немцам? Мир позволил Гинденбургу снять войска с Востока и провести серию наступлений на Западе, которые, при другом раскладе, могли привести к победе. Но на то и война. Кроме того, немцы получили необходимые ресурсы для войны.
Ленин: немедленное заключение мира на любых условиях.
Троцкий: Ни мира, ни войны, а армию распустить.
Бухарин "левые коммунисты": за революционную войну, т. к. она приблизит мировую революцию.