Школы

что такое комета?

Lena Berdyugina
Комета — это такое же небесное тело, как Земля или Луна, только небольших размеров (в ядре до 20 км) . Кометы движутся вокруг Солнца по сильно вытянутым орбитам. Когда мы видим комету, она похожа на яркую точку с длинным сверка-
ющим хвостом. Ученые считают, что кометы - это шары, состоящие из замороженной воды и газа, смешанных с частицами пыли и камня. Ученые полагают, что 100000 млн. комет вращаются вокруг Земли.
Появление комет — явление достаточно редкое.
Это необычное небесное тело совсем не похоже на «падающую звезду» . Во все века появление «хвостатых чудищ» вызывало у людей страх. Наконец ученые дали этому явлению вразумительное объяснение. «Голова» кометы — ядро — представляет собой скопление замерзших газов и частиц пыли. О его размерах мы уже упоминали. «Хвост» кометы состоит из улетучивающихся из ядра частиц, которые светятся под действием солнечного излучения. Кометы не дают света, а только отражают солнечный свет. Как только комета приближается к Земле, она разгорается ярче, а затем блекнет по мере удаления в космос. Каждые 76
лет около Земли появляется большая комета. Она называется кометой Галлея. Впервые Галлея была изображена на китайском рисунке в 168 г. до н. э. В 1682 году Эдмунд Галл ей, британский королевский астроном, наблюдал движение этой кометы, и после тщательной проверки своих записей он решил, что именно эта комета появляется каждые 76 лет. Ее видели в Англии в 1066 году, накануне битвы при Гастингсе. В 1986 году был запущен космический корабль для сбора данных о комете Галлея. Он передал на Землю 2000 фотографий, показывающих форму и размеры кометы. Оказалось, что комета Галлея в 2 раза больше, чем думали ученые. Ее длина свыше 16 км, а ширина — почти 10 км.
Галина Цветкова
Лучший ответ
кусок льда с двумя хвостами
поищи на википедии
Это вещество с хвостом.
Ирина Цалко
Коме́та (от др. -греч. κομήτης, komḗtēs — «волосатый, косматый» ) — небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца обычно по вытянутым орбитам. При приближении к Солнцу комета образует кому и иногда хвост из газа и пыли.
Натали Сенчик