Школы

Продолжение помогите

А16. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) безрассудный, восстановить, бе..донный
2) сверх...нтересная, по..ск, меж..нститутский
3)привлекательность, пр...слушиваясь, преподавать
4)с.трудник; н..стольный, в..круг

А17. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква У?
1)песни сдруж..т; пряч..щийся на чердаке
2)суживающаяся к меридиану; леч..щий врач
3)хлопоч..щий о детях; пиш..щий сочинение
4)дыпь.щие ароматом весны; держ..щий наготове
I A18. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?
A.устанавливать
Б. переноч...вать
B.предприимчивый
Г. завис...мый
1) А, Б, Г 2) А, Б, В 3) В, Г 4) А, В, Г

| А19. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
пишется буква И?
До этой картины Айвазовский н(1) раз писал морские бури, но н(2)ко-
гда ещё н(3) удавалось ему создать столь грандиозное полотно н(4) по
размеру, н(5) по впечатлению, произведённому от картины.
1) 1, 32) 2, 43) 34) 2, 4, 5

| А20. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1)(В)СКОРЕ мы вышли на поляну, (И)ТАК обрадовались долго-
жданному отдыху, что тут же поспешили снять рюкзаки.
2)(ПО)ТОМУ, как говорил собеседник, было понятно, что он
ТО(ЖЕ) волнуется.
3)На дворе от надвигающейся (ОТО)ВСЮДУ растительности стало
КАК(БУДТО) теснее.
4)Иногда бродишь (В)СЛЕПУЮ по дому и тратишь (ПО)ПУСТУ
время.
| А21. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Дай волю осоту () и огурцов не станет.
1)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И
I запятая не нужна.
3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна
4)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И
нужна запятая.

! А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Пробравшись (1) через мокрый папоротник и какую-то (2) стелющуюся
растительность (3) выбираемся на едва приметную тропинку.
1) 12) 23) 34) 1, 3

! А23. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложениях должны стоять запятые?
У Плюшкина (1) по словам Собакевича (2) люди мрут как мухи. О хозяй-
ственности и богатстве помещика судить только (3) по словам Собаке-
вича (4) не стоило.
1) 1, 22) 1, 2, 3, 4 3) 3, 44) 1, 3

А24. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую.
(Знаки препинания не расставлены.)
1)Вечером Вадим ушёл в свою комнату и сел перечитывать письмо
и писать ответ.
2)Больше я ничего не слышал так как незаметно для себя уснул.
3)Он подошёл к окну и увидел одни трубы да крыши.
4)Я мечтаю увидеть картины Рембрандта или Тициана.

А25. Укажите правильное объяснение постановки двоеточия в данном предложе-
НИИ.
Все кругом выглядело несказанно радостным и привлекательным: зелёная трава на улице, шумящая листва на деревьях, солнце над голо-
вой.!
1)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на
причину того, о чём говорится в первой части.
2)Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3)Вторая часть бессоюзного сложного предложения раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
4)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на
следствие того, о чём говорится в первой части.

А26. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Мы с восторгом (1) смотрели на великолепные берега пролива (2)
мимо (3) которых (4) проплывал наш катер.
1) 1, 32) 23) 34) 2, 4

А27. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых j
в предложении должны стоять запятые?
Она увидела (1) что храбрость и гордое самолюбие принадлежат не
только одному сословию (2) и с тех пор (3) стала оказывать молодому j
учителю уважение (4) которое час от часу становилось заметнее для
окружа
Crazy Fish
А16. 2).
СверхИнтересная, поИск, межИнститутский.
А17. 3).
ХлопочУщий о детях, пишУщий сочинение
A18. 4). А, В, Г.
УстанавлИвать, предпрИимчивый, зависИмый.
А19. 4). 2, 4, 5.
До этой картины Айвазовский не раз писал морские бури, но нИкогда ещё не удавалось ему создать столь грандиозное полотно нИ по размеру, нИ по впечатлению.
А20. 4).
Иногда бродишь ВСЛЕПУЮ по дому и тратишь ПОПУСТУ время.
|А21. 1).
Дай волю осоту, и огурцов не станет.
Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая нужна.
А22. 2). 3.
Пробравшись через мокрый папоротник и какую-то стелющуюся растительность, (3)
выбираемся на едва приметную тропинку.
А23. 1). 1.
У Плюшкина, (1) по словам Собакевича, (2) люди мрут как мухи. О хозяйственности и
богатстве помещика судить только по словам Собакевича не стоило.
А24. 2).
Больше я ничего не слышал, (!) так как незаметно для себя уснул.
А25. 2).
ВСЁ кругом выглядело несказанно радостным и привлекательным: зелёная трава на улице, шумящая листва на деревьях, солнце над головой.
А26. 2). 2.
Мы с восторгом смотрели на великолепные берега пролива, (2) мимо которых проплывал наш катер.
А27. 1, 2, 4.
Она увидела, (1) что храбрость и гордое самолюбие принадлежат не только одному
сословию, (2) и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, (4) час от часу становилось заметнее для окружающих.
Лиана Бахшинян
Лучший ответ
а 16 - 2
а 22 - 3
а25-3
а 26 - 2
а 27 - 124