Школы

Почему я запретил своему ребёнку ходить на уроки русского языка?

Транскрипция-ВАЖНА В ВСЕХ ЯЗЫКАХ!!!!
Жумагул Эргешова
Лучший ответ
Анастасия Чернега Важна. Но до 2000 года в школах её не было. А с её появлением начала снижаться грамотность школьников. Совпадение? В доп. к вопросу я утверждаю, что нет.
Анастасия Чернега Кроме того, я полагаю, что из ВСЕХ иностранных языков Вы учите только английский. Если бы Вы учили итальянский или чешский, то к своему удивлению бы обнаружили, что при обучении этим языкам она не применяется. Не надо редкий случай распространять на русский язык.
Русский выживет и окрепнет: ему не впервой.
Кстати, в инете можно найти хорошие тренинги по русскому языку
Анастасия Чернега Но ТАКОГО ещё он не переживал. Это, конечно, не диверсия, я не конспиролог, но результат как от царь-бомбы:
будем налеяться, что описанное вами , -явление неповсеместное и уж, коли имеет место быть , -не долговременное. Я надеюсь , -очень уважающий русский язык за свою неповторимость...
Елена Беа
Марина Головатюкова За СВОЮ неповторимость? Гм-гм...
Я бы своему ребёнку запретил бы вообще в школу ходить, а получить аттестат я уже как не будь, договорился с директором школу ну, допустим, выучил бы его или нанял репетиторов, они бы приходили к нему, и занимались, экстерном бы у меня закончил…
В школах сейчас не учат, сидишь, слушаешь, как учителя о своей жизни рассуждают…
Татьяна Маер
Анастасия Чернега Может, оно и лучше, что рассуждают, а не грузят. Если честно, кошмар.
Если у человека есть тяга к русскому, то он никогда не ошибётся.
Анастасия *****
Анастасия Чернега Только зачем школьников искушать? Разве у школы эта задача?
Нинуся :) Не знаю,по-моему,ошибиться может каждый,причём в любой области. Даже учёные ошибаются. А после того,как в интернете посидишь,вообще мозги набекрень.
учи сам разговарить по понятиям.
Уроки просвящения по Фурсенко???
Да я вообще не понимаю, какова практическая значимость написания этой самой транскрипции для родного языка: [...]
Зачем писать [сабака] , [йож] и так далее. Кстати, это так было уже лет 15 назад, по меньшей мере. Это называется "фонетика" у них.))))
Анастасия Чернега Чтобы запутать и чтобы в глазах школьника остались как образец написания «сабака (събака)» и «йошь».
Потому что Вы родитель и вам видней.
Смею заметить, что Абсолютно грамотных нет, надеюсь, что это всего лишь Ваш литературный приём.
А вот про методику было бы интересно узнать подробнее: возможно дети в ИГРОВОЙ форме таким образом запоминают правила или исключения, которые плохо усваиваются, что известно из статистических исследований .Но это лишь мои предположения.
Ирen **¤¤¤**
Анастасия Чернега Да, «красное словцо».
Скорее всего, вы заметили, что ваш ребенок не может освоить русскую грамматику и не потянет на АБСЛЮТНО гамотного человека и победителя олимпиад по русскому языку. Ну не пошёл пацан в отца!!!
Яна Меер
1. в школах СССР фонетику изучали, но без транскрипции. получалось хорошо.
2.а между тем изучение фонетики - единственное разумное оправдание для транскрипции.
3. фонетический разбор - не транскрипция и может без нее обойтись. помню, мы выделяли гласные другим цветом, мягкие согласные спецзнаком и т. д.
4. я своему сыну говорю, что назначение современной школы - социализация. Это полигон для отработки методов решения конфликтов. Лгать про храм науки моя этика не разрешает.
Поэтому я бы НЕ запретила ходить на эти уроки. Хотя они и бессмысленны.
5. Но в правильной школе этого хлама быть не должно и вы совершенно правы в этом, Виталий.
Анастасия Чернега «помню, мы выделяли гласные другим цветом, мягкие согласные спецзнаком и т.д.»
Правильно, тогда перед нами был канонический письменный текст, а не то, как, кому и что послышалось.
Мы НЕ ПРИВЫКАЛИ к белорусскому и фонетическому языку.
Я училась в школе с конца 80-х до конца 90-х годов.
Помню, что на уроках русского языка в младших классах нас тоже учили транскрипции.
Например, случаи, когда буква "Я" произносится как звук "ЙА" (в слове "стоять",к примеру)
Данные транскрипции были применимы лишь к ПРОИЗНОШЕНИЮ слов, но не имели никакого отношения к их написанию.
И это четко позиционировалось при изучении, произносится-по-одному, пишется-по-другому.
К сожалению, не знакома с методиками обучения русскому языку сейчас.
Но, быть может, и сейчас данные транскрипции не относятся к написанию слов?
А призваны лишь объяснять произношение?
А по поводу грамотности-
мое мнение, что если человек хочет быть грамотным, то ему помогут не столько правила русского языка, которые запомнить многим трудно, а чтение литературы на русском языке.
Произведения написаны грамотно (не имею ввиду современную "беллетристику",пестрящую жаргонизмами, а классические произведения авторов, владевших русским словом в совершенстве).
Анастасия Чернега Ключевое слово в Вашем посте: ПРИВЫКАНИЕ. Не надо привыкать к неправильному.
Полностью согласна с вами по поводу транскрипции в русском: никогда её НЕ понимала ни в школе, ни в институтах! Это нужно пережить... как стихийное бедствие, например.
НО вопрос у вас совершенно другой!
ВЫ НЕ можете запретить своему ребёнку ходить на уроки русского языка!! ! Если вы ЭТО сделали, то поставили своё чадо в неловкое положение: математика - физ-ра- русский (ПРОСТОЙ у вашего ребёнка) - английский - природа - биология.. .
За "простой" ребёнка будут "шпынять: и учителя, свободные от уроков, и завуч\и директор школы, охранник, и нянечка.. .
Вы НАСТОЛЬКО плохой отец, чтобы дать ТАКОМУ количеству людей над вашим ребёнком издеваться? А они, между прочим, всего лишь выполняют свои ДО!
Инна Нам
Анастасия Чернега Нет, я ВЫНУЖДЕН запрещать даже появляться ребёнку на уроках русского, когда там «фонетически разбирают» слова. Потому что этот разбой, простите, разбор :) ВРЕДИТ неокрепшим мозгам ребёнка и ПОРТИТ его грамотность.
Вы правы. Я всю жизнь писал грамотно потому, что много читал. Даже, когда меня одолевали сомнения в правильности написания слова, я писал его на бумажке и видел "красиво" ли он смотрится или нет. До сих пор я замечаю ошибки, ещё даже не прочтя текст. Они мне, что называется, глаз колют. Эта транскрипция совершенно лишняя. Не филологов ведь школа готовит.
Оля Фесенко
Лидия Корнюхина Это фонетический разбор слов.Он необходим детям.У них отсутствует фонематический слух.И только грамотно выполнив такой разбор,ученик правильно напишет слово.
..Вы, по всей видимости, счастливый человек...! или нудный....)))
Атырау Цпм
Анастасия Чернега Да. Или тонкий, или толстый :)
Выворачивают мозги наизнанку на таких уроках, значит это кому-то нужно, но уж точно ребёнку ни к чему и пусть тот, кому это понадобилось сам себе выворачивает, а если они у него такие изначально были, то других уродовать не нужно позволять.
Назначение транскрипции - объяснить правильное произношение в универсальной кодировке (транскр, тогда уж, должна писаться латинницей, иначе универсального страндарта не получается) .
Т. о. , носитель любого языка может прочитать слово на другом языке правильно, с правильным произношением.

Однако, зачем вводить транскрипцию на кириллице, да ещё и не для иностранного, а для родного языка, непонятно, в этом нет смысла.

P.S. Привязывание психического здоровья и непонимания анекдотов - это пять.
Натуля Тен
Анастасия Чернега Только я не понял, про какой он анекдот говорит. Про географический? Так я ж его сам придумал для образности!
Даша Стеценко Зачем вводить транскрипцию на кириллице, да ещё и не для иностранного,а для родного языка?
Приведу простой пример.
Слово "параллелепипед" принято произносить как "паралепипед". Чтобы носителям языка было понятно, как правильно произносится слово (ударение, звуки) и придумана транскрипция.
Ирen **¤¤¤** Виталий,даже в серьёзных моментах дискуссий,не забывай о юморе.
Не пьющему русскому:мы специально имели под рукой орфографические словари,откуда всегда могли списать правильно слова,написание которых нужно было ЗАПОМИНАТЬ.Для "тупых" учитель всегда (я сам тупой) объяснял написание тех или иных трудных слов,а уж потом,зная правильное написание,мы могли скороговоркой "глотать" часть параллелепипеда,укорачивая слово в угоду удобству родной речи.
Нинуся :) полностью согласна с P.S.
К сожалению у меня ребенка нет, но ответы почитаю с удовольствием. Все что вы пишите совершенно верно. К счастью я не застала этих нововведений, а потому пишу, как и говорю, правильно. Идет активное вымывание русской культуры.
Анастасия Чернега Пожалуйста, читайте дополнение.
Анастасия Чернега Не думаю, что тут сознательное вредительство. Просто своекорыстные цели методисты поставили выше государственных. Если внедрят Вашу, например, методику в школу, то Вы получите денежки. А если Вы при этом в системе, то и повышение по службе. Но эту кухню я не знаю, я не в МО.
Марина Головатюкова К сожалению, пишете Вы не всегда правильно. Не "Все что вы пишите", а "Всё, что вы пишете". И с запятыми у Вас есть проблемка, и букву "ё" не стоит заменять буквой "е".
Потому, что Вы - психически нездоровый человек.
Объясню свою позицию.
Язык человеку дан не для того, чтобы его изучать, а для того, чтобы на нём общаться.
Правила русского языка даны не для того, чтобы отличать "падонкаффский" язык от "культурного", а для того, чтобы яснее донести в письменном виде свою мысль до оппонента.
Я Вам открою глаза на тот факт, что, помимо общепринятого написания слов в русском языке существует ещё и т. н. "авторское правописание" и "народный стиль изложения", которые авторы применяют как раз для усиления смысловых оттенков и введения читателей в атмосферу событий.
Так вот, если Вы этого интуитивно не чувствуете, то это наивернейший признак психического отклонения. Такой же, как и непонимание анекдотов, например.
Анастасия Чернега А что так? Жена котлетами не кормит?
Аня Репнягова Я давно наблюдаю за вопросами и ответами Виталия Лесина... Полностью согласен с вашим диагнозом. Если вы посмотрите и другие его вопросы и ответы, то убедитесь в этом ...Тут два варианта)) Либо это действительно душевно больной человек и тогда это уже проблема психиатров.. Либо этот товарищ специально эпатирует на страницах вопросов, дабы вызвать народ на ненужные полемические высказывания.. Хотя по моему второе тоже свидетельствует либо о душевном беспорядке или о большом количестве комплексов, удовлетворение от которых он и ищет в таких беседах... Мой товарищ это называет словесным онанизмом.. По моему он прав))
Просто ваша любовь к русскому языку - велика есть.
Анастасия Чернега Да действительно, хороший язык:

«И не пуская тьму ночную на золоты небеса,
Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса!»
На вопрос внуку: "чем занят? " - ответ - " В тволете зижу" В 1-ом классе русский язык знал лучше, чем в 3-ем. Дебилов из них делают, что ли?
Анастасия Чернега Я, бывает, «распутываю» белорусских детей, у которых та же проблема. Вы, наверное, знаете, что белорусский язык построен по падонкаффскому образцу (да простят меня белорусы), и у ребятишек путаются эти два языка: фонетический белорусский и русский. Это даётся очень тяжело.
Я думаю, это кранты. Начали с глупейшего тестика, от которого у детей инфаркт приключается, продолжили словом божьим, теперь хотят засрать детскую голову кучей вариантов неправильного написания. Последнее пахнет только вредительством и ничем больше. И верните б-ть астрономию ё-е диверсанты!
Потому-что ты "САМ с УСАМ"--на это дело.
Лиза Голицына
Лиза Голицына Спаси БО!!!
Виталий, Вы имеете ввиду звукобуквенный разбор слов в русском языке. Это не такое уж и нововведение. Большинство детей страдают фонематической глухотой и этот разбор необходим детям. И дети с удовольствием выполняют это задание. Правда, некоторые учителя злоупотребляют такими заданиями, но это завситот того в каком классе они работают. Если класс коррекционный или ЗПР, то тогда это правильно.
Наверное потому, что вам не нужен русский языу или грамотный ребёнок.
у моей дочери русский ведет учительница пенсионного возраста, старой закалки. Заработать 5 у нее очень трудно, отчего некоторые родители хотели бы видеть ее на пенсии. Если это произойдет - наши дети останутся неграмотными. Пусть работает и учит наших детей правильно писать и говорить.
если нашлась достойная альтернатива, то все правильно сделали, только как потом Ваш ребенок будет аттестовываться? хотя сейчас думаю и это не проблема.
Анастасия Чернега Мы с Вами об одном и том же подумали? О способе решения этой проблемы :)
главное подобрать хорошую альтернативу таким школьным урокам
J G
наверное, проще заставить детей зубрить правила, чем просто заинтересовать их чтением.
те, кто много читает, чувствует интуитивно-как пишется то или иное слово, а также учится строить правильно и свою устную или письменную речь.
возможно, эта зубрёжка помогает тем, у кого дисграфия, дизлексия или другие отклонения.
Мы позволили развалить СССР, словно вавилонскую башню, путем утраты своей словестности - русский язык.
Согласна с Вами. Дочь в 5 классе----------чем помочь ей не знаю. эта транскрипция приводит к неправильному написанию. т. к. они подсознательно ее запоминают.
Марина Гвоздева надо, чтобы переписывала правильные тексты и читала правильные книги.
например, подкиньте что-нибудь очень интересное, но на время. хочешь, чтобы у тебя осталось - перепиши к себе. от кулинарного рецепта до стихов.
и осторожно, сейчас многие книги и журналы редактируются плохо и кишат ошибками.
Извините.. . но я мало что поняла из вашего текста. Но хочу сказать, что транскрипция очень нужна для того, чтобы человек имел представление о правильном произношении слов и текста в целом. Меня в школе этому не учили.. . когда я пришла в Университет, нас сразу же стали гонять по этой теме. Я быстро врубилась в это тему. Это на самом деле это не сложно. Главное разъяснить ребенку, что транскрипция - это произношение на письме, она к письму не имеет никакого отношения. Но я считаю, что человеку это не жизненно необходимо. Можно это и не учить, главное знать, как правильно и красиво говорить.
Говорим-то мы одно, а пишем совершенно другое. Поэтому есть правила по грамотности (для письма) и правила для транскрипции (для речи)
Ну до транскрипций моя дочь еще не дошла, но у меня возмущения уже били ключем по поводу преподования русского языка в школе.
Два года и 1 мес. детям вдалбливали "слово название предмета", "слово название признака предмета", "слова название действия предмета". Я сама задания читала нагороженное из этих "слов названий... ", переводя в голове, существительное, прилагательное и глагол, потом ребенку пыталась объяснить что от него хотят.. . В середине четверти 3-его класса детям объявили дети "слово название предмета это существительное! " и д. т . Ребенок сидит и зубрит!! !
Спрашиваю у учительницы, а что раньше то этого сказать нельзя было, зачем детей переучивать? Мы их говорит не переучваем, а расширяем знания. Так мол проще для детских мозгов. А я же вижу что моему и не только моему ребенку совсем не легче а наоборот. Кто решил что так правильнее, чем было раньше?
Марина Головатюкова ...возмущениЕ уже билО ключОм по поводу преподАвания русского языка в школе.
Потому что, люди которые работают от звонка до звонка - абсолютно не думают о своей работе... Вот и получается абракадабра... Во всем с Вами согласен, целиком и полностью:)))
Анастасия Чернега В принципе надо давать МАЛО, а потом спрашивать до конца, вычерпывая тему до дна.

Источник: сам преп. комп. графики и визуализации арх. проетов в ВУЗе.
За "Реформу Образования" Путина надо за яй... а подвесить
занятно, сколько людей посчитали вас больным манией величия .
и скольким из нас ВСЁ рОвно на катастрофу в образовании ...
Анастасия Чернега У нас с Конторовским в сентябре обозначились разногласия в области математики. Он с тех времён затаился, а теперь мстит. Такой способ решения методических вопросов.
Анастасия Чернега А кОтострофа действительно есть.

Ледцо и другие части тела отсель, с Ответов:

«китайцы как напишут? в верхом на вниз или как обычно на права!??»
«Я буду предподовать бизнес английский. Скажите пожалуйста, с чего нужно начинать?»
«Люди, подскажите, как лудше выучить английский с нуля?? (Я уже в школе не учусь.)»
«как правильно сказать по английски "специализированная школа с глубоким изучением иностранных языков"?»
«каких клеток самое больше в митохондрии : жировых, костных, мышечных , или эритроцитов?? Плиззз срочно»
Лучше перевести ребенка в другую школу, где такие правила не практикуются.
Анастасия Чернега Это наличествует повсеместно. Государственный образовательный стандарт, знаете ли :)
а как наши умы будут без дела сидеть, вот и придумывают всякую хрень