Школы

Вопрос к учащимся (ну и их родителям) - как бы вы хотели, чтобы проходили уроки русского языка и литературы?

Ну, так как почти никто минусов не назвал, я переформулирую.. . Какими должны быть уроки, чтобы было интересно учиться, как они должны строиться, в какой форме, ну, в общем, пишите, все, что придет в голову... в основном, меня интересуют уроки русского языка и литературы.
Как обычно, дети дома читают, а в школе отвечают.
Яна Преображенская
Лучший ответ
Пишу, что придет в голову. Сумбурно, но из реальности.

1. Читаю в школе "Войну и мир". Никаких мыслей, кроме того, что Пьер - идиот, а Наташа - КРУГЛАЯ дура, не возникает. Короче, даже в старших классах и даже отличнице в части программной литературы абсолютно не понятны нюансы и поступки главных героев, потому что уже эпоха другая, ряд ценностей изменился. Рассказ об исторической эпохе обычно идет с привязкой к биографии автора. А вот привязки к героям - нет. И многие, включая меня, очень замучились, пытаясь понять этих странных средневековых людей и их поступки. Не доходит абсолютно.

2. Анализ поэзии. Отдельная больная тема. Отдельные навыки анализа разорваны по разным классам. С племянником приходится ругаться, чтобы учился распознавать метафоры и т. д. , потому что уже через год он будет обязан их не просто отловить механически в тексте, а уже обязан будет через них понять глубину произведения. Короче, с этим надо что-то делать. Дети сначала думают, что отдельные навыки им совсем не понадобятся, а потом, профукав их в прошлом году, вообще стихи не понимают. Возможно ли вести с ними какую-то отдельную тетрадь сквозь года, где бы они собирали некоторые навыки, и хотя бы потом могли посмотреть в свои записи и упражнения?

3. Сочинения. Можно ли тоже как-то вести сквозь года какую-то тетрадь с наращиванием навыков по повествованию, рассуждению, описанию. Когда я многим говорю, что они должны уметь писать эти 3 типа сочинений, они смотрят на меня как бараны на новые ворота. Они вообще не понимают, что где-то там, сквозь года их урывками этому учили! Кошмар, короче!

Извините, если вам покажется, что написала глупость.
Валерия Глебова 1. ну, "Война и мир" - сложное произведение, его и взрослые-то не всегда понимают... но, наверное, от учителя еще зависит, действительно, нужно понять эпоху, в которую происходит действие, нравы представителей общества... тут учитель в первую очередь должен объяснить, потому что самостоятельно вряд ли кто такой большой объем информации найдет и "переварит".
2. да, хорошая идея. некоторые так делают учителя. (возьму на заметку) .

3. с сочинениями тоже согласна. короче, нужно систематизировать знания....