Школы
Опытным учителям русского языка и литературы!
Прохожу преддипломную практику в школе,второй год в одном классе.Сейчас они в седьмом.Все было нормально,но сегодня на уроке литературы был ужас, мягко сказать. Дети чуть не сорвали урок.Занимались своими делами, шумели, не давали провести урок,хотя материал интересный (Чехов).Как вы поступаете в таких ситуациях? Поделитесь опытом.
Словарем Ожегова! =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Светланка *****
ага,Светусь,завтра возюму с собой)))))))))))))
прекрасный способ, обычно срабатывает. произносяться волшебные слова низким бесцветным голосом, взгляд робота. "открываем тетради, число, тема". Записываем вопросы. Вызываю к доске по журналу, ставлю оценки". Вопросы должны быть по новой теме. Дети возмутятся, типа мы этого не проходили. А ты правда? а я думала знаете. А вообще такое поведение надо душить в зародыше. Заговорил первый-пересадить к стремной девочке-отличнице. Кстати, заметила, что как только начинаються панибратские отношения-все, это начало конца. В начале -дисциплина.
Светланка *****
завтра же воспользуюсь вашим методом, кстати никаких панибратских отношений нет,только учитель -ученик- ничего личного!
Седьмой класс - сложный возраст. Угрозами здесь ничего не сделать. Может, тот же интересный материал подать по-другому? Это для вас он интересный, а они Чехова еще не очень хорошо знают, чтобы полюбить. Их энергию можно повернуть в нужное русло, если провести викторину, где за ответы по тексту давать жетоны, а оценки - в зависимости от количества жетонов. Можно дать задание группам: одна готовит инсценировку, другая - рисует обложку сборнику рассказов Чехова, третья- пишет за 5-10 минут рассказ юмористический о своем классе ну и т. п. Главное, занять их всех. Лучшей группе вручить грамоты, которые тоже можно нарисовать заранее (так интереснее) , а еще лучше-дать грамоты всем. Конечно, это требует подготовки. Но поверьте, сделаете раз сами, потом помощники появятся. Только не увлекайтесь: такое можно проводить раз, например, в месяц.
Светланка *****
спасибо за совет))обязательно воспользуюсь
Я не учитель, но попробовать совет могу дать: (почитываю порой психологию)
Они вас не уважают. Любят по своему, но не уважают. Попробуйте быть построже. Грозите двойкой (если не хотите ставить двойку, но надо для дисциплины - поставьте ЯКОБЫ реальную двойку в какой-нибудь журнал) , снижением оценок, вызыванием к директору. Конечно тут могут немного взбунтоваться (ведь была халява, а тут РАЗ и нету её), но попробуйте шутить на разные темы, читайте анекдоты, а потом им перессказываете - вызываете уважение юмором. Строгость + Юмор = более лучшая дисциплина.
Если же вы не собираетесь задерживаться в школе, то ставьте ученикам за хорошое поведение хорошие оценки, а если собираетесь - то вам придется потом отвечать, почему у вас так много отличников по вашему предмету =)
Светланка *****
знаете, у меня три журнала,поведение,лит-ра и русский....делаю все так как вы советуете, но нас практикантов они не воспринимают всерьез...поощраю ребят,которые хорошо работают на уроке хорошими оценками,похвалой.. не веду себя как "стерва", помогаю советами, но как только шестой урок... пипец!...пусть бы поленились немного,там просто слушать надо было,но когда летит нецензурная лексика, и начинают бить друг друга и т.п. ..слов нет....впервые такое....хотелось бы задержаться в школе...
Светланка *****
Спасибо,конечно,за отклик))