Посредством различной комбинации слов этих трех разрядов, согласно учению Ломоносова, в русском литературном языке создаются три разных стиля: в ы с о к и й, п о с р е д- с т в е н н ы й, или средний, и н и з к и й, который часто назывался также п р о с т ы м. Высокий стиль составляется из слов первого и второго разрядов, то есть из слов “славенороссийских”, общих для обоих языков, и собственно “славенских”, однако, как специально оговаривается Ломоносов, “вразумительных и не весьма обветшалых”. Средний стиль составляется преимущественно из слов первого разряда
(“славенороссийских”), но к ним, как говорит Ломоносов, “с великою осторожностию” можно присоединять как чисто церковно-славянские, так и чисто русские слова. Наконец, низкий стиль состоит из слов третьего и первого разрядов (то есть из комбинации чисто русских и “славенороссийских” слов).
Школы
Какой вклад М. Ломоносова в русский язык и литературу?
В русский язык и литературу М. Ломоносов вложил все свои деньги...
http://www.school-city.by/index.php?option=com_content&task=view&id=4784&Itemid=141
полный текст сочинения на эту тему
Крупнейший русский поэт 18 столетия, один из основоположников силлабо-тонического звучания, создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов и известной научной грамматики русского языка.
какие то штили там придумал в русском, но мне кажется что основной вклад его это конечно мгу
большой вклад