Известно, что самая низкая из зарегистрированных на земной поверхности температур была отмечена на советской антарктической станции «Восток» в июле 1983 г. — минус 89,2 °С. Но в Антарктиде нет постоянного населения. В Северном же полушарии экстремальные морозы отмечаются вблизи пунктов, где постоянно и издавна, веками живут люди.
В Якутии за право именоваться полюсом холода Северного полушария состязаются два или даже три населенных пункта. С XIX в. самым холодным местом считался Верхоянск, город, расположенный в 650 км к северо-северо-востоку от Якутска, в верховьях реки Яна, близ того места, где она рождается от слияния рек Дулгалах и Сартанг. «Теплое» это местечко давно использовалось для политической ссылки в Российской империи.
Первые метеорологические наблюдения вел здесь с ноября 1868 г. по февраль 1870 г. политический ссыльный, этнограф И. А. Худяков. В декабре 1869 г. он отметил температуру минус 63,2 °С, и это измерение дало основание академику Г. И. Вильду, одному из основателей российской метеорологии, назвать Верхоянск полюсом холода. А самая низкая температура в Верхоянске была зафиксирована ссыльным революционером-народником, уроженцем Полтавской губернии Сергеем Филипповичем Коваликом 15 января 1885 г. — минус 67,8 °С. Это наблюдение было проведено по всем правилам — на оборудованной здесь к тому времени метеорологической станции (ее устроил руководитель экспедиции Российской Академии наук доктор медицины А. А. Бунге) .
Жители Верхоянска давно привыкли считать себя на «полюсе» . Верхоянский краеведческий музей официально называется Улусный музей «Полюс холода» . В городе есть самодельный памятный знак «Полюс холода».
Школы
Где находится полюс холода ?
В соседнем доме. Сутки назад трубу прорвало.
Оймякон