Школы
Помогите пожалуйста с географией. Где температура ниже в южном полюсе Антарктиды или у её берегов?
в южном полюсе Антарктиды
В районе Южного полюса температура ниже.
Толщина льда в районе Южного полюса — 2840 метров. Среднегодовая температура воздуха составляет −48,9 °C (максимальная −12,3 °C, минимальная −82,8 °C)
На побережье, особенно в районе Антарктического полуострова, температура воздуха достигает летом 10-12°C, а в среднем в самый тёплый месяц (январь) составляет 1°С, 2°С. Зимой же (июль) на побережье температура в среднем за месяц колеблется от -8 на Антарктическом полуострове до -35°С у края шельфового ледника Росса.
В Центральной части антарктики располагается полюс холода нашей планеты. Средняя температура летом от −25° до −45 °C. Самым теплым днем на внутриконтинентальной станции Восток за все время ее существования (а эта станция действует с 16 декабря 1957 года) был день когда столбик спирта в термометре поднялся до -13,6°. Такие высокие температуры связаны с вторжением на материк циклонов с океана, что случается крайне редко.
Климат берегового склона. На побережье, особенно в районе Антарктического полуострова, температура воздуха достигает летом −10 −12 °C, а в среднем в самый тёплый месяц (январь) составляет 1 °C, 2 °C.
Климат побережья. Иногда на побережье в редкие летние тихие ясные дни в течение нескольких часов и, очень редко, суток столбик термометра поднимается выше нуля. Так, в Мирном за все время его существования (с 1956 года) были случаи, когда температура воздуха достигала +8 °C.