Автор романа о Понтии Пилате называет себя Мастером так как этот человек выступает в произведении как талантливый писатель, автор гениального творения. Мастер желает получить признание, стать известным, устроить свою жизнь. Но деньги - не главное для Мастера. Мастер живет в небольшом подвальчике дома, но это его совершенно не гнетет. Здесь он может спокойно заниматься любимым делом. Маргарита во всем ему помогает. Роман о Понтии Пилате - труд жизни Мастера. Он вложил всю свою душу в написание этого романа.
Судьба Мастера представлена в романе Булгакова и как вечная общечеловеческая драма, восходящая к жизненному подвигу, страданиям и смерти Иисуса Христа, и как индивидуальная трагедия современного человека.
В финале романа Мастер обрёл покой. Почему же не свет, а покой? Существует очень много точек зрения по этому поводу. Одни исследователи полагают, что покой казался высшей наградой самому Булгакову, который как-то сказал: "После этих лет тяжёлых испытаний я больше всего ценю покой". Другие полагают, что Мастер лишился света, потому что прибегнул к помощи сатаны. Но в истории с Воландом Мастер занимает пассивную позицию, на сделку с дьяволом соглашается Маргарита, и автор оправдывает её, показывая силу её любви, присущее ей чувство собственного достоинства. Есть также мнение, что Мастер лишён света за то, что проявил слабость: он не сумел дойти до конца, сломался и сжёг рукопись.
Школы
Кто такой «Мастер»? И почему он так себя называет?