Школы

перечисите всех святых нижегородской области

Дни памяти нижегородских святых

* 12 февраля — день памяти блаженной Пелагии Дивеевской. 31 июля 2004 года прославлена в лике местночтимых святых, а октябре 2004 года Архиерейским собором было принято решение о ее общецерковном почитании. [83]
* 17 февраля — день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода. [84]
* 16 апреля — преподобной Феодоры, благоверной княгини Анастасии Иоанновны, супруги великого князя Андрея Константиновича. [85]
* 4 мая — день канонизации праведного Алексия Бортсурманского. [86]
* 10 июня — память преподобной Елены (Мантуровой) [87]
* 24 июня — день памяти преподобного Варнавы Ветлужского чудотворца
* 7 августа — день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца.
* 9 сентября — день памяти священномучеников Стефана (Немкова) [88] и Михаила (Воскресенского) [89].
* 4 октября — день памяти семи нижегородских священномучеников пресвитеров Александра Белякова, Андрея Бенедиктова, Валента Никольского, Иоанна Быстрова, Иоанна Лазарева, Иоанна Никольского, Петра Сахаровского. [90]
* 5 октября — день памяти святой блаженной старицы Паши Саровской. [91] Мощи блаженной Параскевы хранятся в Спасо-Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
* 3 ноября — день памяти преподобномученицы Пелагии (Тестовой). [92] В 2001 году причислена к лику преподобномучениц и включена в Собор новомучеников и исповедников российских. [92] Погребена на лагерном кладбище у поселка Жартас. [92]
* 6 ноября — день памяти священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского. [34]
* 7 ноября — день памяти преподобноисповедницы Матроны (Власовой) . Прославлена в лике святых в 2001 году. [93] Обретение мощей состоялось в сентябре 2007 года. [93]

Новомученик Серафим (Чичагов)

* 20 ноября — день памяти 14 новомучеников: священномучеников пресвитеров Михаила Гусева [94], Александра Курмышского, Александра Крылова, Алексея Молчанова, Александра Ильинского, Михаила Адамантова, Николая Троицкого, Павла Борисоглебского, Павлина Старополева, священномучеников диаконов Вениамина Владимирского и Иоанна Мошкова, мученицы Елизаветы Сидоровой, мучеников Александра Белякова и Николая Филиппова. [95]
* 2 декабря — день памяти праведного схимонаха Иоасафа Печерского чудотворца. [96]
* 11 декабря — день памяти священномученика Серафима (Чичагова). [97]
* 26 декабря — день памяти священномученика Иакова (Гусева) . Установлен с 2003 года решением Священного Синода. [98]
* 27 декабря — день памяти святителя Илариона, митрополита Суздальского.
Лена Скворцова