Школы

Вы хорошо учились в школе? Вам это помогло в жизни? Медаль! Стоит ли к ней стремиться?

Стремиться надо к знаниям, а медали не всегда самым умным дают
Людмила Карих
Лучший ответ
да, нужно стремиться. . вот совсем не помешает!... ставить это единственной целью - не стоит. . но с помощью медали дальнейшие успехи будут доступнее! моя медаль и два красных диплома - как-то нежат моё тщеславие.. . -))))))
Валерия Белова
мы учились--грех жаловаться.. . если б все так учились... Америка была бы от нас как в каменном веке.
Знаниями пользуюсь фактически каждый день.... Даж сегодня тетрадки доставал пор Сопромату.... расчет шполнки редуктора делал... .
Знания позволят во взрослой жизни работать самому на себя и получать НАМНОГО больше тех, кто предпочел рабское существование и холопскую зависимость от придурка начальника....
В годы моих старших классов медаль давала возможность поступить в ВУЗ без сдачи экзаменов.
Поэтому хоть какая-то ПРЯМАЯ выгода от нее была.

Косвенные выгоды:
- способность идти к цели ДОЛГО, ведь это не в 11 классе надо опомниться и бросаться за ней, а НАМНОГО раньше
- умение ПОБЕЖДАТЬ не в драке, а в жизни; знание, что для этого нужно; опыт
- понимание, что работать надо МНОГО, и умение трудиться МНОГО
- азы психологии - некоторых преподов приходилось психологически "обрабатывать", чтобы они были к тебе расположены БЕЗ вложения денег с твоей стороны

Большие потери:
- времени на то, что НИКОГДА в жизни не пригодится
- здоровья, поскольку многочасовое сидение со сгорбленной спиной просто обеспечено

В итоге. Проверьте, если вам медаль поможет поступить куда-то без экзаменов, то возможно стоит напрячься до нее.
В остальном достаточно учиться ПОЧТИ на медаль, чтобы получить все косвенные выгоды и уменьшить потери. Над уменьшением потерь стоит поработать особо. Это может быть и скорочтение, и 10-пальцевый метод набора на клавиатуре. Поучитесь пока молоды и не работаете. Дальше будет сложно найти время и силы.

А, да. Помогло ли.
В ВУЗ поступила, как и говорила. Дальше училась тоже не слабо. Да, бизнесвумен не стала. Но навыков работать и достигать хватило, чтобы работать на забугор прям из своего небольшого города (таких фирм в городе 4 или 5 всего) , и иметь гарантированную от кризиса хорошую зарплату.
..абсолютно согласен с--даже простое ощущение того, что ты умнее чем некоторые, не только льстит самолюбию (цитата), но и приносит реальную пользу.. инженер-может быть грузчиком... а вот грузчик...
дело не в медали, а в силе воли.
Смотря какие цели и мечты. Примеры:
Я- моя цель и мечта счастливая семья и счастливые дети. Чем мне тут поможет медаль? А вот с помощью своих знаний можно помочь детям учиться в школе, если кто что не будет понимать... ну и хоть какие-то деньги домой приносить - но это уже не имеет отношения к целям.
Ещё сказала бы так - если есть возможности что-то делать, что-то учить, то надо это не упускать! А если таковых возможностей нет, то гробить свое здоровье ради медали - считаю бредом. Хотя сама угробила своё здоровье стараясь учиться.. .
Второй пример - мой муж. В школе он не учился хорошо, он сразу знал, кем хочет стать и занимался только математикой. физикой, английским, информатикой, химией.. . И что Вы думаете? Он без высшего образования нашел отличную работу.
Мой брат также занимался сам, был самоучкой. Результат - мастер на все руки, уважаемый человек с любимой работой.
Сейчас работодателям важен диплом, медали и всё такое.. . Чушь! Оценки - всего лишь цифра.. . Сколько примеров таких в стране - приходят на работу с высшим образованием, такие важные, а на деле ничего не могут. А те, кто без высшего их ещё и учат. потому что разбираются лучше.
Простите, что так много написала. просто хотелось подробнее и с примерами сказать о том, что важны не оценки, не медали, а знания.
В школе училась посредственно, а вот колледж и институт уже с отличием окончила. Не знаю насчет медали, но стремиться стоит - научитесь впринципе в жизни добиваться поставленных целей. Еслибы я это раньше поняла - в школе бы тоже добивалась лучшего, а так если бы не колледж, так бы и не научилась отстаивать свои взгляды и жила бы дальше как водоросль по течению.
На 4, 5, не помогло, как был дураком, так и остался, был бы умный, сразу в бандиты бы подался. Медаль вещь хорошая, ее можно на стену повесить, и если ничего больше не добьешься, то будет, чем потешить самолюбие.
Я был отличником в школе, и мне это никак нигде не помогло. Сейчас жалею, что угробил своё драгоценное здоровье, сидя за домашним заданием.
сама ещё учусь, но есть животрепещущий пример=)мой друг был круглым отличником, после школы получил образование печатника, потом философа. сейчас у него очень пристижная работа-он грузчик.