Школы
Скажите плз причина насыщения! очень прошу!!! Тока не пишите насыщения чего!!!
У меня два вопроса на первый я ответил причина голода и теперь надо причина насыщения помогите плз!!!!
Теории насыщения. В зависимости от вида веществ, с которыми связывают изменение состояния пищевого центра, предложено несколько теорий.
Каждое из пищевых веществ используется в «метаболическом котле» организма, и его состояние контролируется пищевым центром по интегральным показателям. В роли сигналов об этом выступают теплообразование, компоненты цикла трикарбоновых кислот (Кребса) , состояние энергетического баланса организма. Согласно термостатической теории, избыточное тепло, связанное с метаболическими процессами (и температурой окружающей среды) , оказывает тормозное влияние на пищевой центр, является сигналом насыщения. Прием пищи увеличивает теплообразование (специфическое динамическое действие пищи) и участвует в формировании чувства насыщения. Метаболическая теория отводит сигнальную роль циркулирующим в крови ключевым компонентам цикла трикарбоновых кислот.
Роль таких метаболических сигналов и факторов, формирующих эти сигналы с помощью изменения метаболизма организма, деятельности пищеварительной системы, выполняют гормоны. К их числу относятся гормоны поджелудочной железы (инсулин, глюкагон, панкреатический полипептид) , гипоталамо-гипофизар-ной системы (тиролиберин, кортиколиберин, нейротензин, соматотропин) , щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин, кальцитонин) , гормоны пищеварительного тракта (арэнтерин, холецистокинин, гастрин, бомбезин) , половые гормоны (эстрогены, андрогены) , эндогенные и экзогенные опиаты (морфиноподобные вещества) . Эти горомны изменяют функциональное состояние пищевого центра и как следствие — пищевое поведение.
В целом это зависит от интеграции экстеро- и интероцепторных нервных и различных активирующих и тормозных гуморальных влияний, а также влияний других центров мозга на пищевой центр.