Школы

Падение монголо-татарского ига.Причины!кратко!очень прошу!

Ответов много, но многие забыли о том что Тимур (Тамерлан) предпринял поход против Тохтамыша и золотой орды, разбил его у Волги, дошел до города Ельца (под Москвой) , повернул назад (не из-за того что боялся-он никогда ни кого не боялся и ни когда не проигрывал) , разбить Индию. После его непоправимого удара Орда потеряла былую силу, также последующие ханы были ставленниками Тимура и его сыновей. После того как Тимур убрал Тохтамыша он поставил ханом Орды Едигея, огромное войско Поляков, Литовцев, Русских были разбиты ордой при Ворскле, мнимо думая что они бессильны (а ведь тактика монголов даже в 15 веке была лучше европейской-хоть они имели ружья и артилерию)
Вера Журавлева
Вера Журавлева
12 498
Лучший ответ
обьединение РУСИ. сколько Невский крови пролил! чтоб обьединить князей.
потому и святой.
есть серия романов . князья земли русской. советую прочесть
Русь стала объединятся, а Золотая орда, наоборот, испытывала упадок и территориальный развал.
Мака Габуния
Мака Габуния
44 351
Орду раздирали внутренние противоречия, она перестала быть единой, мощной силой. Этому способствовало принятие коренным Джучиевым улусом при хане Юзбеке ислама как государственной религии. Все больше самостоятельности стали проявлять русские князья. Уже московский князь Василий I Дмитриевич (1389—1425) получил великое княжение без ханского ярлыка, как "свою отчину". При нём иго носило номинальный характер. Дань выплачивалась нерегулярно, русские князья проводили в значительной степени самостоятельную политику. Попытка главы Золотой Орды Едигея (1408) полностью восстановить власть над Русью окончилась неудачей: взять Москву ему не удалось. Начавшиеся усобицы еще больше усугубили хаос в Золотой Орде.
В годы феодальной войны на Руси в середине 15 в. , ослабившей военные силы русских княжеств, монголо-татарские феодалы организовали ряд опустошительных вторжений (1439, 1445 1448, 1450, 1451, 1455, 1459), но восстановить своё владычество над Русью уже не смогли. Политическое объединение русских земель вокруг Москвы создало условия для ликвидации монгольского ига. Великий московский князь Иван III Васильевич (1462—1505) в 1476 отказался от уплаты дани (растоптал на глазах у баскаков ханскую басму) . В 1480 после неудачного похода хана Большой Орды Ахмата и "Стояния на Угре 1480" монгольское иго было окончательно свергнуто.
Русская разведка, диверсия, интриганство и умение разжигать междуусобную войну сделало свое.. . Вот тебе кратко!
что сейчас происходит? Раскол и самостоятельность. Каждое государство желает быть свободным и независимым. Это прозошло и в прошлом. А хаос ни к чему хорошему не приводит. Сила есть ума не надо- вот и результат.
не только объединение Руси, еще и распри из-за власти у татаро-монголов
Как будто экзамен завтра) )
дополню капельку Александра Лебедева
княжетсва стали объединяться, так появиласьь сплоченность русского народа

Похожие вопросы