На сегодняшний день есть много серьезных авторов - историков и просто любителей истории, которые утверждают (и весьма аргументированно!) , что никакого монголо-татарского ига не было.
И вообще вся история Руси в 17-18 веках была целенаправленно основательно искажена, т. к. к власти в России пришла группировка, которая хотела убить историческую память народа и укоренить идею о том, что Русь всегда отставала от Европы и в техническом развитии, и в культуре. Были созданы мифы о том, что в свое время русские князья обратились к варягам, чтобы они пришли и правили; о монголо-татарском иге, которое якобы на несколько веков затормозило развитие Руси - и еще множество других исторических измышлений. Русские летописи были в подавляющем большинстве уничтожены, а вместо них созданы (якобы найдены) весьма сомнительные рукописи.. . Под мощным давлением прозападных деятелей были созданы такие книги по истории) , которые полностью исказили реальную огромную роль Руси в мировом историческом процессе.
Советую на эту тему почитать книги А. Бушкова, Фоменко и многих других авторов. Яндекс и Гугл помогут.
Думаю, что лет через двадцать, когда замшелые историки, карьера которых целиком построена на искаженной и извращенной истории России, будут постепенно вымирать, правдивая история начнет занимать все большее место в науке и образовании. Тогда и в школьных учебниках появится совсем другая информация.
Школы
Помогите. Пожалуйста, разобраться с историей! Существовало ли на самом деле Монголо-Татарское иго?
Откуда сомнения? Сотни лет предания на Руси доносят, что существовало, а какой то шустрый "реформатор" заставил сомневаться?
Вообще вопрос более чем спорный.. . Огромная империя, а столица, город Сарай до сих пор не найден, местоположение его известно чуть ли не до метра, но его нет.. . В монголии и сейчас-то живёт миллион населения, в те времена намного меньше было.. . Там никогда не было и нет железа, что-бы сделать столько оружия.. . Никогда не было столько золота, что-бы всё это закупить.. . И получается, что иго было только по документам.. . Европейцы описывают МОНГОЛОВ как ГОЛУБОГЛАЗЫХ БЛОНДИНОВ.. . Короче много непонятного...
C 1240-1480 существовало а почему нет-то?
Существовало, иначе, зачем про это пишут в учебниках?
Существовало, этот народ находится на территории современной России.
Конечно существовало.
Естественно! С Юга в 13-м веке на нас наступать начали, басурманы (((