Школы

Помогите пожалуйста разобраться:)

Если в конденсатор поместили диэлектрик, то емкость конденсатора увеличивается или уменьшается?
Lilia Lil
Грамотеи. . А про такую формулу для емкости плоского конденсатора забыли почему-то:
➽ C = ε*ε0*S/d
ε0 – электрическая постоянная, S – площадь пластин, d – расстояние между пластинами, ε – диэлектрическая пронизаемость диэлектрика, причем ε>1 для всех диэлектриков (только у воздуха ε=1).
Ну, и что будет с емкостью С, если сначала между пластинами был воздух с проницаемостью ε=1, а потом туда засунули диелектрик с проницаемостью ε>1?
☛ УВЕЛИЧИТСЯ емкость-то, ё-моё! Вот такой ответ!

✔ Правда, вопрос задан в категории ШКОЛЫ, а в учебнике Мякишева-Буховцева за 10-ый класс (классический курс) такой формулы для емкости плоского конденсатора просто-напросто НЕТУ! ! Поганый учебник, и не только в этом пункте. Слишком толстый, много слов, формул мало, беллетристика какая-то, а не физика. Школьники поэтому его не читают вообще, а потом задают такие наивные вопросы. Ау, Минобрнауки! ! Куда смотрим-то? ? Вся страна учится по этому поганому учебнику, пока вы там в министерстве штаны просиживаете. .

✔ Можешь тогда по двум формулам посмотреть из этого поганого учебника:
➽ C = q/U
➽ E = U/d
Тогда получается: C = q/(E*d) ❶.
И в учебнике Мякишева-Буховцева читаешь такое: В присутствии диэлектрика электрическое поле (с напряженностью Е) уменьшается. А заряд q не меняется (это если напряжение U на конденсаторе осталось прежнее) .
➽ Е уменьшилось, d и q не изменилось, что стало с емкостью С в формуле ❶?

PS. Нехороший вопрос, лучше бы я на него не отвечал)))
Елена Уткина
Лучший ответ
нет ёмкость не увиличивается напряжение тоже. самопроизвольно он заряд накопить не может диэлектрик он же не проводит эл-во