Школы
найдите, пожалуйста, в тексте ошибки. "монголо-татарское нашествие"
Первой добычей монголов на Руси стало Рязанское княжество. При обороне своей столицы рязанцы применили новинку тогдашней военной техники-«тюфяки» (пушки), но и это не спасло город.Рязань пала 21 декабря 1237 года. Память о доблестных защитниках этой русской земли, подвиг боярина Евпатия Коловрата и его дружины, нанесших врагу ценой собственной жизни значительный урон, донесло до нас произведение древнерусской литературы «Повесть о разорении Рязани Батыем».Страстный призыв другого литературного памятника, «Русской правды», к единению всех сил Руси, чтобы «загородить Полю ворота», т.е. защитить Родину от степняков, прозвучавший за 38 лет до битвы на Калке, остался неуслышанным. Раздробленная на несколько десятков княжеств-феодальных мирков, лишенных перспективы самостоятельного исторического развития, с натуральным хозяйством, диктовавшим политический сепаратизм, Русь и не могла услышать этого призыва.Не помогли русским князьям и спешно приглашенные на Русь варяжские дружины. Пять дней брался небольшой городок Москва с монгольскими туменами Бату и Субедея. Москвичи и «малое» войско юного князя Владимира Юрьевича оказывали упорное сопротивление врагу, а сильнейший в Северо-Восточной Руси Великий князь Владимирский Александр Ярославич(будущий Невский) спешно собирал полки на реке Сити. Но все было тщетно.Ослабленные усобицами, раздираемы внутренними конфликтами, пали крупнейшие русские княжества с городами: Владимир, Киев, Чернигов и Галич подобно тому, как пали прежде государства Средней Азии, Византия и Персия.
1. Рязанцы в 1237 году не могли применять «тюфяки» (стрелковое оружие). Первое упоминание о «тюфяках», наряду с пушками, относится к обороне Москвы от войск Тохтамыша в 1382 году и является наиболее ранним свидетельством о применении огнестрельного оружия на Руси.
2. «загородить Полю ворота» - это из «Слова о полку Игореве» и говорится в «Слове» о походе на половцев.
3. Варяжские дружины на Русь в XIII веке не приглашались.
4. Субэдэй не участвовал в осаде Москвы.
5. Великим князем Владимирским в тот период был Юрий Всеволодович, он и собирал полки на р. Сити. Александр Ярославич был князем Новгородским.
6. Византию монголы не завоевали, Константинополь захватили крестоносцы. Поход монголов в Персию проходил позже похода на Русь.
Первой добычей монголов на Руси стало Рязанское княжество. При обороне своей столицы резанцы применили новинку тогдашней военной техники-«тюфяки» (пушки) , но и это не спасло город.
Рязань пала 21 декабря 1237 года. Память о доблестных защитниках этой русской земли, подвиг боярина Евпатия Коловрата и его дружины, нанесших врагу ценой собственной жизни значительный урон, донесло до нас произведение древнерусской литературы «Повесть о разорении Рязани Батыем» .
Страстный призыв другого литературного памятника, «Русской правды» , к единению всех сил Руси, чтобы «загородить Полю ворота» , т. е. защитить Родину от степняков, прозвучавший за 38 лет до битвы на Калке, остался не услышанным. Раздробленная на несколько десятков княжеств - феодальных мирков, лишенных перспективы самостоятельного исторического развития, с натуральным хозяйством, диктовавшим политический сепаратизм, Русь и не могла услышать этого призыва.
Не помогли русским князьям и спешно приглашенные на Русь варяжские дружины. Пять дней дрался небольшой городок Москва с монгольскими туменами - Бату и Субэдэем. Москвичи и «малое» войско юного князя Владимира Юрьевича оказывали упорное сопротивление врагу, а сильнейший в Северо-Восточной Руси Великий князь Владимирский Александр Ярославич (будущий Невский) спешно собирал полки на реке Сити. Но все было тщетно.
Ослабленные усобицами, раздираемы внутренними конфликтами, пали крупнейшие русские княжества с городами: Владимир, Киев, Чернигов и Галич подобно тому, как пали прежде государства Средней Азии, Византия и Персия.
Ошибка в оглавлении, нужно писать "татаро- монгольское нашествие".
Первой добычей монголов на Руси стало Рязанское княжество. При обороне своей столицы, рязанцы применили новинку военной техники того времени - «тюфяки» (пушки) , но и это не спасло город.
Рязань пала 21 декабря 1237 года. Память о доблестных защитниках этой русской земли, подвиг боярина Евпатия Коловрата и его дружины, нанесших врагу ценой собственной жизни значительный урон, донесло до нас произведение древнерусской литературы «Повесть о раззорении Рязани Батыем» .
Страстный призыв другого литературного памятника, «Русской правды» , к единению всех сил Руси, чтобы «загородить Полю ворота» , т. е. защитить Родину от степняков, прозвучавший за 38 лет до битвы на Калке, остался неуслышанным. Раздробленная на несколько десятков княжеств-феодальных мирков, лишенных перспективы самостоятельного исторического развития, с натуральным хозяйством, диктовавшим политический сепаратизм, Русь и не могла услышать этого призыва.
Не помогли русским князьям и спешно приглашенные на Русь варяжские дружины. Пять дней боролся небольшой городок Москва с монгольскими туменами Бату и Субедея. Москвичи и «малое» войско юного князя Владимира Юрьевича оказывали упорное сопротивление врагу, а сильнейший в Северо-Восточной Руси Великий князь Владимирский Александр Ярославич (будущий Невский) , спешно собирал полки на реке Сити. Но все было тщетно.
Ослабленные усобицами, раздираемы внутренними конфликтами, пали крупнейшие русские княжества с городами: Владимир, Киев, Чернигов и Галич, подобно тому, как пали прежде государства Средней Азии, Византия и Персия.
рязанцы- резанцы не знаю как те надо но мож у тя правильно и пишеться рязанцы