Есть мнение, что в подобных предложениях (Ночь. Тишина. и т. д. ) это всё сказуемые. В прошедшем времени (Была ночь) это тоже сказуемое - составное именное. Можно найти обоснование, напр. в английском It is night. It was night - это ясно видно.
Но как теперь учат в школе, не знаю.
Школы
подскажте морозное ясное утро здесь сказуемое какое
Привет.
1. Предложений без сказуемых в принципе не существует.
2. Но не по массовой школе.
3. Формально есть вид предложений, которые школа по дурости заставляет называть/указывать как без него - это номинативные/назывные предложения. Вроде "Небо", "Весёлый лось", "Серо-буро-малиновая с огоньками в глазах и огурчиками в ушах кривоногая придурь".
4. Эти дурки (массовая школа) просто умалчивают, что при постановке в прошедшее или будущее время НУЛЕВОЕ сказуемое в таких предложениях всё же проявляется: "Было небо" / "Будет небо" , "Был/будет весёлый лось" , далее так же.
5. Римма Захаркина выразилась верно, но неполно, она не стала расписывать. А ЗРЯ. С одной стороны: а оно надо (?). С другой: а пусть будет.
6.И всё же ты, наверное, для школы спросил (а)? . Ну, так ДЛЯ НЕЁ сказуемого здесь, по-видимому, просто нет (для меня - нулевое) : распространённое односоставное номинативное предложение (мои обормоты писали/говорили "предикативная основа").
2. Но не по массовой школе.
Здесь нет сказуемого, так как прилагательные морозное ясное занимают препозицию по отношению к существительному. При постпозиции (утро морозное, ясное) эти прилагательные выполняли бы функцию сказуемых.
это назывное предложение. односоставное. сказуекмого нет
сказуемое отсутствует, это односоставное назывное предложение
морозное - определение.
ясное - определение
Утро - подлежащее.
Сказуемого нет. (если, конечно, это полное предложение)
ясное - определение
Утро - подлежащее.
нет тут
его нет