Школы

География. стратегическая оценка государственной границы России

Наши границы священны и неприкосновенны!
Нана Ким
Лучший ответ
Примерно так:
После распада СССР транспор­тно-географическое положение России, как и ее экономико-географическое положение в целом, существенно ухудши­лись. Был резко ограничен вы­ход в океан со стороны Балтий­ского и Черного морей, евро­пейская часть страны на 250- 1250 км отдалилась на восток от развитых стран. Россия факти­чески вернулась к границам XVII – начала XVIII в.
Геополитическое положение России – оценка места страны на политической карте мира – также существенно изменилось. Хотя Россия продолжает оста­ваться крупным геостратегическим объектом мировой политики, нельзя не отметить ряд отрицательных моментов. В связи с этим определенный интерес представляет взгляд на геополитическое положение России с Запада. 3. Бжезинский (бывший советник по национальной безопасности президента США) отмечал, что крах Советского Союза вызвал колоссальное геополитическое замешательство. Россияне обнаружили, что они более не явля­ются хозяевами трансконтинентальной империи, а границы других республик с Россией стали такими, какими они были с Кавказом в начале ХIХ в. , со Средней Азией – в середине XIX в. и с Западом – приблизительно в 1600 г. На западе границы Рос­сии существенно изменились в неблагоприятную сторону, а сфера ее геополитического влияния заметно уменьшилась.
В геополитическом положении России в 90-е годы XX в. про­изошли следующие изменения:
· По периметру России образовались новые суверенные госу­дарства, в том числе непосредственно на границе пять госу­дарств-членов СНГ и три государства Балтии.
· По отношению к России возникло ближнее и дальнее зару­бежье.
· Образовались частично «прозрачные» границы с ближним зарубежьем, к 18 субъектам Федерации, бывшим пограничными в рамках СССР, прибавилось еще 25.
· Было ликвидировано военное присутствие России в ряде стран Европы.
· Блок НАТО расширился на восток, к границам России.
· Образовался анклав – Калининградская область.
Появление на границах России восьми новых государств по­требовало разработки многих новых вопросов во внешней полити­ке России. В частности, очень важны для страны отношения с Ук­раиной, ставшей одним из крупнейших государств Европы. Эко­номический и геополитический потенциал Украины вызывает по­вышенное внимание к ней со стороны США и Западной Европы. Важное значение в геополитическом плане приобретает Азербайджан, являющийся, по выражению 3. Бжезинского, пробкой в со­суде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря и Сред­ней Азии.
Положение России в зоне Каспийского бассейна существенно изменилось. Каспийское море, бывшее раньше фактически внут­ренним озером СССР, становится ареной взаимоотношений пяти независимых государств – России, Азербайджана, Ирана, Турк­менистана и Казахстана. Каждое из них имеет свои притязания на минеральные и биологические ресурсы Каспия.
Серьезный вопрос – взаимоотношения с мусульманскими го­сударствами на южных рубежах России, а также со странами Юго-Восточной Азии.
В результате распада СССР протяженность границ России сей­час составляет 60 933 км. Таким образом, почти 2/3 границ России – морские. Наиболее протяженную сухопутную границу наша страна имеет с Казахста­ном (41 % всей сухопутной границы России) , Монголией (около 20 %’) и Украиной (10 % сухопутной границы России) .