Школы

Каспий - это море или озеро?

Раньше в школе учили, что самое большое озеро в мире - Каспийское, теперь, что Байкал. Так Каспий - это что: море или всё таки озеро (бессточный водоём!)
Каспи́йское мо́ре — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время — примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.
Ahmetzhanova Aizhanar
Лучший ответ
Настя Голубева Очень ёмко, кратко и понятно! Спасибо, будем бодаться с учителем!!!)))
Озеро.
Marina Marina
Это всё озёра: и Каспий, и Арал, и Байкал. (По определению).
конечно это озеро, но такое большое, что назвали его морем
Дарья Франк
это море-озеро
море
море, а байкал озеро самое глубокое в мире (пресноводное)
Ольга Дячук
Согласна с Ольгушкой Чурсиной!
Каспийское море - крупнейшее солёное озёро.

А озеро Байкал - самое ГЛУБОКОЕ и ЧИСТОЕ озеро на Планете! Площадь водного зеркала озера Байкал– 31 470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя - 730 м. http://www.baikalvisa.ru/baikal/

Сравнительная карта самых больших озёр на Земле.
Озеро Верхнее (Lake Superior), находится в США и Канаде. Занимает площадь 82 400 кв. километров, глубина 393 метра. Это самое большое озеро пресной воды.
каспийское море
Ирина Ирина
Каспийсое море
Афигенный ставок!: -))
Natali Yakovleva
такто озоеро. просто очень большое
Очень большое озеро, которое верно называть и морем. Споры до сих пор идут. Так что так и говорят: "Каспийской море-озеро".
Diara Zholdasbay
Это озеро потому. что у озера нет выхода в открытый океан. Т. е. он - каспий со всех сторон окружен сушей и не соединен проливами с океаном как моря.
Каспийсое море