Школы

Над озерами летели гуси. На каждом озере садилась половина гусей и еще полгуся, остальные летели дальше. Все сели на 7

сколько было гусей.
Ответ. 127 гусей.

Посмотрим, сколько гусей село на последнем озере. Так как дальше никто не полетел, то все гуси, пролетающие над седьмым озером, сели на нём. А это означает, что половина всех этих гусей, да ещё полгуся - это и есть все эти гуси. То есть половина этих гусей - это ровно полгуся. То есть на последнем озере сел ровно 1 гусь.
Далее, на шестом озере село 2 гуся - если дальше полетел 1 гусь, а села половина гусей и еще полгуся, то всего летело 3 гуся. Несложно убедиться, что на пятом озере село 4 гуся, на четвёртом - 8, на третьем - 16, на втором - 32, а на первом - 64.
Таким образом всего на озёра село 1+2+4+8+16+32+64=127 гусей. А так как все гуси сели на семи озёрах, то и изначально летело 127 гусей.
Tetiana Meleh
Лучший ответ
Пол гуся, это как?
Народ, вы видели мягкую посадку половинки гуся? Я-нет !
Половины гуся не бывает!!!!
Я знаю прошло много лет, но вот сейчас добрался до это задачи и решил полностью ее разобрать, так вот, если полгуся лететь не может и например умирает когда мы его половиним, то да, мы последнего гуся делим пополам на 7м озере, что будет половина гусей и вторая половина тоже упадет что будет полгуся и у нас получатся кол-во гусей по озерам от7 до1: 1,3,7,15,31,63,127
ответ 127 гусей
но если половина гуся может лететь и при этом мы не считаем половину гуся за "гуся"(как целую птицу с 2 лапами 2 крыльями и тд) то получается
на 7е озеро) прилетели 1, сели 1
на 6) 2.5, 1,5
5) 5.5, 3
4) 11.5, 6
3) 24, 12.5
2)48.5, 24.5
1)49, 97.5 ответ 97 с половиной гуся
случай при котором у нас может лететь половина гуся и мы считаем половину гуся за "гуся" не рассматриваем потому-что:
к примеру летело 10 гусей, после 1го озера их осталось 4.5 (10/2-0.5) потом 3.75 и дальше получается совсем бред с этими мелкорублеными летающими кусочками гусей
по этому 2 более менее норм ответа это
127 и 97.5
Будда был не прав.
Таким образом всего на озёра село 1+2+4+8+16+32+64=127 гусей. А так как все гуси сели на семи озёрах, то и изначально летело 127 гусей
Где та половинка гуля, причём его задняя часть, которая придумала эту задачу, где этот живодёр и дебил.
Ответ. 127 гусей.