Школы
Возник такой спорный вопрос ? Самое большое озеро в России ???
Я был склонен к ответу " Озеро Байкал " , А мой аппонент к Каспийскому? В учебнике за 8 класс написано Каспийское море-озеро
Kаспийское море — озеро, самое большое в мире по площади и по объему воды. K его берегам выходит пять государств. Происхождение котловины тектоническое. Северный Kаспий мелководный, большие глубины — в Среднем и Южном Kаспии, разделенном Апшеронским гребнем, представляющим собой подводное соединение горных систем Kавказа и Kопетдага. Соленость большей части водоема примерно втрое меньше океанической, на севере вода до почти пресной.
Байкал — самое большое пресноводное озеро Евразии. Kотловина тектоническая (Байкальский рифт) . При строительстве Иркутского водохранилища уровень поднят на 0,8 м, но на площади это сказалось мало: берега крутые. Самое глубокое озеро в мире. До конца 50-х годов ХХ в. давали на картах и в учебниках глубину 1741 м, затем ее признали ошибочной и стали указывать 1620 м. За последнее время, внося всё новые поправки в показания приборов, приводят величины 1632, 1637 и 1642 м; последняя цифра подтверждена исследованиями, которые проведены солидными научными организациями; ее и примем.
Каспийское море и есть самое большое по размерам озеро, но на мой взгляд Байкал глубже зато
Н-ну-у Каспий.. . А чё? Море - то, что имеет сообщение с Мировым океаном. О чём тут спорить?
Каспий. Хотя смотря по каким параметрам вы сравниваете, если по площади, то КАспий, а если по глубине, то Байкал!!
с пресной водой байкал
Да, прав оппонент - это Каспийское море
Каспийское море.
каспийское. Оппонент прав. Это самое большое озеро в мире. Морем оно называется из-за солености и размеров.: )
/// в тему: список крупнейших озер МИРА в порядке убывания:
1)Каспийское море !!!
2)Верхнее
3)Виктория
4)Гурон
5)Мичиган
6)Аральское море
7)Танганьика
8)Байкал !!!
9)Большое Медвежье
10)Ньяса
11)Ладожское
12)Онежское
1)Каспийское море !!!
2)Верхнее
3)Виктория
4)Гурон
5)Мичиган
6)Аральское море
7)Танганьика
8)Байкал !!!
9)Большое Медвежье
10)Ньяса
11)Ладожское
12)Онежское
Байкал, для озера мало того, что оно должно быть обособленным, но ещё и пресным
Онежское или Ладожское. Это точно даже скорее всего Онежское.
Байкал точно
Байкал
байкал по-любому!
Байкал!!!!