частота пульса зависит от ряда причин. Ведущей является сила и тренированность сердечной мышцы. У взрослого здорового человека частота пульса колеблется между 60 и 84 ударами в минуту. Хорошо тренированные спортсмены имеют при прочих равных условиях значительно более редкий пульс, иногда до 45—50 в минуту. Частота пульса у женщин в среднем несколько больше, чем у мужчин, — около 80—84 в минуту. Возраст влияет значительно отчетливее: у детей пульс значительно чаще, до трехлетнего возраста он обычно выше 100 и затем постепенно урежается. Во сне и вообще в лежачем положении пульс становится несколько реже. Во время вдоха пульс немного учащается, во время выдоха замедляется. Резко учащается пульс при мышечной работе: так, если в спокойном состоянии пульс равен 70, то при ходьбе он достигает 100, а при беге до 150 ударов в минуту. Еще большее влияние на пульс может оказывать психическое возбуждение. Эндокринные воздействия особенно отчетливо выражены при базедовой болезни, где частота пульса доходит до 150 ударов в минуту.
При инфекциях частота пульса увеличивается обычно пропорционально высоте температуры. Употребление крепкого чая, кофе, а также курение ускоряют пульс. Повышение внутричерепного давления при туберкулезном менингите и опухолях мозга, раздражая центр блуждающего нерва, понижает частоту пульса.
Школы
От чего зависит частота пульса?
от ударов сердца))
От эмоций и нагрузки!
от давления =)
=)От частоты сердцебиения=)
Увеличивает частоту пульса внешняя и внутренняя среда - стрессы, волнения, или состояния организма, во время болезни например.
от частоты сердцебиения
Если в целом, от давления оказываемого на стенки сосудов.