Школы

То есть вы действительно считаете что оценки зависят от уровня интеллекта?...

Это история Длинная сразу говорю...
Меня поражает то что действительно всё ещё остались люди которые сопоставляют оценки в школе или другом заведении с уровнем интеллекта человека.
...Итак... когда я еще учился в гимназии рядом со мной сидел один парень, его звали Н. Он получал обычно пятёрки и четвёрки (по 10-бальной системе) Как вы понимаете это 2 или 3 если по пятибалльной. Он был малообщительный сразу как только он приходил В гимназию он бы очень сонный и поэтому плохо отвечал на предметах. Но спустя некоторое время мы с ним поладили так как мы вместе сидели. Тогда я узнал этого человека поближе Оказывается он имеет очень богатый внутренний мир. Он постоянно самосовершенствовался и развивался. Да черт побери Если сравнивать то количество книг которые он прочел с моим количеством книг то это Как сравнивать и лилипута с великаном. А ведь мой средний балл был выше чем у него, Это была моя мысль тогда да я тоже был заложником этого стереотипа, о связи между умом и оценкой. Каждый раз когда мы общались с этим человеком я чувствовал себя ничтожно жалким, потомучто когда он задавал мне вопрос на какую-то умную тему я отвечал всего лишь несколькими предложений, он свою очередь как будто бы зачитывал мне сочинение на эту тему. Однажды этот человек похвалил меня за сообразительность и за огромное количество знаний. И тогда я охренел. От того, что такой умный человек похвалил меня. Да Для меня это действительно важно.
В тоже время, в другом учебном заведении в котором Я учился до поступления в гимназию, было много "отличников", в несколько раз больше чем в гимназии. Но это не плюс, далеко не плюс.
Ведь в основном эти якобы отличники в реальной жизни ничего из себя не представляли они были скучными и не интересными людьми которые в своей жизни ничем не занимаются а некоторые из них были такими простите... редкосными му даками, что вообще удивляешься как они стали отличниками.
Пишите ваши комментарии Я надеюсь я смог вас переубедить Если вы думали что оценка зависит от интеллекта...
Аня Чу
Не считаю, даже не читая текст.
*J
* Just Laura *
Лучший ответ
"Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение, а также внимание, волю и рефлексию. (из интернета)

Как видно из определения, интеллект - это не количество накопленных знаний, за которые ставят оценки, что часто присуще отличникам, а именно способность к познанию (особенно того, что человека интересует больше всего) и умению использовать свои знания. Познание не всегда есть понимание. Измерение интеллекта - понятие относительное. Пример: Агафья Лыкова, родившаяся и прожившая всю жизнь в глухой тайге, и очень много лет живущая совсем одна, не имеющая ни малейшего понятия, что происходило в стране и чего достигли (ракеты, телевидение, радио и т. д.), после обнаружения её в тайге сейчас умеет пользуется мобильным телефоном, радио и т. д. Ей когда-то рассказали, что такое пенсии, интернет, и через приличное время спросили, что это такое. И она спокойно объяснила, хотя такому человеку само слово "интернет" пришлось бы, наверное, учить год. А сам факт, что она приспособилась жить в таких условиях, её наблюдения, её выводы и предпринимаемые действия для выживания говорит о большом природном уме этой женщины. Если бы он выросла среди нас, она бы очень многого достигла бы. И сейчас все говорят, что надо за ней наблюдать и многому у неё учиться и записывать её знания. Ни один отличник не выжил бы в таких условиях.
И нередко бывает, что из отличников ничего особого не получается, в то время как троечники достигают многого, особенно если у них было особое увлечение с детства, которое иногда было в ущерб каким-то другим школьным предметам.
К тому же много есть людей, не имеющих высшего образования, но которые знают очень много и с которыми очень интересно общаться.
Спокойной ночи, уморил.
Конечно не зависят, в школе ( или гимназии) что главное? Главное ответить то, что считается правильным, сказать определённый шаблон, и всё, больше ничего от тебя не требуется. По этому отличники бывают немного туповатыми в реальной жизни, занудными и скучными. У него мозгов не хватит придумать то, что сделает хулиган после уроков. И не потому что у него их нет, а просто по тому, что он по другому мыслит. Окружающий мир нельзя уместить в школьную программу.