В короткое время был построен изо льда дом, к-рый был длиною в восемь сажен, шириною в две сажени с половиною, а вышиною вместе с кровлею в три сажени. (сажень=2,13м). Перед домом стояло 6 ледяных точёных пушек из которых неоднократно стреляли. Рядом стояли две ледяные мортиры, из которых тоже стреляли. Напоследок у ворот стояли два дельфина, к-рые с помощью насосов выбрасывали из челюстей огонь от зажжённой нефти, что ночью приятную потеху представляло. Позади пушек и мортир сделаны были около всего дома из ледяных баляс перила, между к-рыми на равном расстоянии стояли 4-хугольные столбы. Вверху, на кровле дома была галерея, украшенная 4-хугольными лед. столбами и точён. лед. статуями. Фасад над входом тоже был украшен статуями. Сам дом имел дверные и оконные косяки и пилястры, выкрашенные краской наподобие зелён. мрамора. В доме находилось крыльцо и две двери. , привходе были сени, а по обеим сторонам покои без потолка, с одной только крышей. В сенях было 4 окна, а в покоях по пяти окон, в к-рых как и рамки, так и стёкла были сделаны из тонкого чистого льда. В перилах, кроме гл. входа, находились ещё ворота, а на них горшки с цветами и с померанцевыми деревьями, а подле них простые ледяные деревья, имеющие листья и ветви ледяные, на к-рых сидели ледяные птицы.
По правую сторону дома изображён был слон в надлежащей ему величине, на к-ром сидел персианин с чеканом в руке, а подле его два персианина в обыкновенный человеч. рост стояли. Слон был внутри пуст и так хитро сделан, что днём пускал воду вышиною в 24 фута, а ночью, горящую нефть выбрасывал, Сверх того, он мог кричать как живой слон (это делал трубой потаённый человек) .
На левой стороне дома изо льда была построена баня и которую несколько раз топили и в ней парились. Внутри, в одном из покоев на одной половине стоял стол, на к--ром находилось зеркало, несколько шандалов со свечами, карман. часы и всякая посуда, а на стене висело зеркало. На другой половине видны были большая кровать с завесом, постелью, подушками и одеялом, двое туфель, два колпака, табурет и резной работы камин в котором лежащие ледяные дрова, нефтью намазанные горели. В другом покое стол стол, а на нём столовые часы, в к-рых находящиеся колёсики сквозь светлый лёд видны были. На столе лежали в разных местах примороженные карты. Подле стола сояли два стула резной работы, ак в углах две статуи. По правую руку соял резной поставец с разными небольшими фигурами, а внутри его стояла точёная посуда, стаканы, рюмки и блюда с кушаньями. Все эти вещи были сделаны изо льда и приличными натуральными красками выкрашены.
Школы
cjописание ледового дворца, помогите очень нужно сочинение задали по русскому языку) 8. сочигнение