Школы

Русский язык 8 класс

1. Внимательно прочитайте текст. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания. Текст списывать!

1. Вижу себя на б.. регу окруженном сверкающим миром.

2. Я л.. жу в з.. леной тр.. ве вдыхая влажный зап.. х з.. мли и р.. стений.

3. Вижу, как по стеблям тр.. винок (не) тор.. пливо движут.. ся нас.. комые.

4. Белые золотые синие к.. чают (?)ся над г.. ловой цв.. ты. 5. В небе в.. сит пуш.. стое белое обл.. ко. 6. Я пр.. щуриваю глаза, и мне кажет., ся что по небу плывет сказоч.. ное белое ч.. довище на з.. лоче.. ных ра (с, з) па.. нувшихся крыльях. 7. (Высоко) высоко в небе парит ястр.. б. 8. Что вид.. т он с небесной г.. лубой выс.. ты? 9. Быть мож.. т запавшим в з.. леной меже (бело) г.. ловым зайч.. ком кажет.. ся ему мальчик с выгоревшей на со.. нце (не) п.. крытой г.. ловою?

10. Меня бывалого человека и теперь неуд.. ржимо пр.. тягивают и радос.. но в.. лнуют обш.. рные пр.. сторы р.. дной рус.. кой пр.. роды.

11. Люди (не) прерывающие связь с пр.. родой (не) могут чувствовать себя од.. нокими. 12. Как в дет.. тве, (по) прежнему ра (с, з) крыт перед ними прекрасный солнечный мир.

13. Отлежавшись в п.. хучей тр.. ве налюбовавшись з.. лотистыми обл.. ками (не) движно застывш.. ми в небесном океане с новым пр.. ливом сил подн.. маюсь с теплой р.. димой з.. мли и иду среди цв.. тущего любимо.. о мира.

( И. Соколову-Микитову)

2. Найдите предложение, отражающее основную мысль текста. Укажите его номер. Ответ: предложение №

3. Замените слово неудержимо в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Ответ:

4. Среди предложений 2-6 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

Ответ: предложение №

5. Замените словосочетание в небесном океане (предложение № 13), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:

6. Выпишите грамматическую основу предложения № 13.

Ответ:

7. Выпишите грамматическую основу предложения № 10.

Ответ:

8. Найдите в тексте предложения с обособленными определениями, выраженными причастным оборотом. Напишите номера этих предложений через запятую.

Ответ:

9.Среди предложений 1 —4 найдите предложения, в которых есть однородные члены. Напишите номера этих пред ложений.

Ответ:

10. Среди предложений 6—10 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения.

Ответ:

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 6.

Ответ:

12. Напишите номер предложения, осложнённого однородными обособленными обстоятельствами, обособленным определением, однородными сказуемыми.

Ответ:
1.
1. Вижу себя на бЕрегу, окруженном сверкающим миром.
2. Я лЕжу в зЕлёной трАве, вдыхая влажный запАх зЕмли и рАстений.
3. Вижу, как по стеблям трАвинок неторОпливо движутТСя насЕкомые.
4. Белые, золотые, синие кАчаюТСя над гОловой цвЕты.
5. В небе вИсит пушИстое белое облАко.
6. Я прИщуриваю глаза, и мне кажеТСя, что по небу плывёт сказоЧНое белое чУдовище на зОлочёНых раСпАхнувшихся крыльях.
7. Высоко-высоко в небе парит ястрЕб.
8. Что видИт он с небесной гОлубой высОты?
9. Быть можЕт, запавшим в зЕлёной меже белогОловым зайчИком кажеТСя ему мальчик с выгоревшей на соЛнце непОкрытой гОловою?
10. Меня, бывалого человека, и теперь неудЕржимо прИтягивают и радосТно вОлнуют обшИрные прОсторы рОдной руССкой прИроды.
11. Люди, не прерывающие связь с прИродой, не могут чувствовать себя одИнокими. 12. Как в детСтве, по-прежнему раСкрыт перед ними прекрасный солнечный мир.
13. Отлежавшись в пАхучей трАве, налюбовавшись зОлотистыми облАками, недвижно застывшИми в небесном океане, с новым прИливом сил поднИмаюсь с тёплой рОдимой зЕмли и иду среди цвЕтущего любимого мира.
2.
11. Люди, не прерывающие связь с природой, не могут чувствовать себя одинокими.
3.
Сильно. Очень.
4.
2. Я лежу в зелёной траве, /вдыхая влажный запах земли и растений/.
"Вдыхая влажный запах земли и растений" -- обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
5.
В океане небес.
6.
"Поднимаюсь и иду" -- сказуемые.
7.
"Просторы" -- подлежащее. "Притягивают и волнуют" -- сказуемые.
8.
1. Вижу себя на берегу, /окруженном сверкающим миром/.
11. Люди, /не прерывающие связь с природой/, не могут чувствовать себя одИнокими.
13. Отлежавшись в пахучей траве, налюбовавшись золотистыми облаками, /недвижно застывшими в небесном океане/, с новым приливом сил поднимаюсь с тёплой родимой земли и иду среди цветущего любимого мира.
Обособленные определения выражены причастными оборотами, стоящими после определяемых слов.
9.
2. Я лежу в зелёной траве, вдыхая влажный запах ЗЕМЛИ и РАСТЕНИЙ.
4. БЕЛЫЕ, ЗОЛОТЫЕ, СИНИЕ качаются над головой цветы.
10.
9. /Быть может/, запавшим в зелёной меже белоголовым зайчиком кажется ему мальчик с выгоревшей на солнце непокрытой головою?
"Быть может" -- вводная конструкция.
11. 3.
"Я (подлежащее) прищуриваю (сказуемое).
"Кажется" -- сказуемое.
"Плывёт (сказуемое) чудовище (подлежащее).
1. Вижу себя на берегу, окруженном сверкающим миром.
"Окруженном сверкающим миром" -- обособленное определение.
"Не прерывающие связь с природой" -- обособленное определение.
13. Отлежавшись в пахучей траве, налюбовавшись золотистыми облаками, недвижно застывшими в небесном океане, с новым приливом сил поднимаюсь с тёплой родимой земли и иду среди цветущего любимого мира.
"Недвижно застывшими в небесном океане" -- обособленное определение.
10. Меня, бывалого человека, и теперь неудержимо притягивают и радостно волнуют обширные просторы родной русской природы.
"Бывалого человека" -- обособленное определение в виде приложения.
10. Меня, бывалого человека, и теперь неудержимо ПРИТЯГИВАЮТ и радостно ВОЛНУЮТ обширные просторы родной русской природы.
"Притягивают и волнуют" -- однородные сказуемые.
Отлежавшись в пахучей траве, налюбовавшись золотистыми облаками, недвижно застывшими в небесном океане, с новым приливом сил ПОДНИМАЮСЬ с тёплой родимой земли и ИДУ среди цветущего любимого мира.
"Поднимаюсь и иду" -- однородные сказуемые.
Oksana Pavlovskaya
Лучший ответ

2. Я лежу в зеленой траве, вдыхая влажный запах земли и растений.

3. Вижу, как по стеблям травинок не торопливо движутся насекомые.

4. Белые, золотые, синие качаются над головой цветы. 5. В небе висит пушистое белое облако. 6. Я прищуриваю глаза, и мне кажется, что по небу плывет сказочное белое чудовище на золоченых распахнувшихся крыльях. 7. Высоко-высоко в небе парит ястреб. 8. Что видит он с небесной голубой высоты? 9. Быть может запавшим в зеленой меже белоголовым зайчиком, кажется ему мальчик с выгоревшей на солнце непокрытой головою?

11. Люди, не прерывающие связь с природой, не могут чувствовать себя одинокими. 12. Как в детстве, по-прежнему раскрыт перед ними прекрасный солнечный мир.

13. Отлежавшись в пахучей траве, налюбовавшись золотистыми облаками, недвижно застывшими в небесном океане, с новым приливом сил, поднимаюсь с теплой родимой, земли и иду среди цветущего любимого мира.
Сформулируйте основную мысль текста