Школы

русский язык, 8 класс! нужна помощь!!!

1.Найдите слово, в котором ударение падает на последний слог:
А. торты;
Б. цепочка;
В. жалюзи;
Г. центнер.
2.Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв:
А. выдумывая;
Б. подъём;
В. средства;
Г. опасаясь.
3.Укажите предложение, в котором средством выразительности является эпитет.
А. Событий в лесу множество, но каждому из них отведено своё место, свои часы и минуты.
Б. Перепела сотнями гремели кругом, перекликались коростели.
В. Наступила тишина.
Г. Уж пасмурный декабрь на русские луга слоями расстилал пушистые снега.
4.Найдите словосочетание со способом связи управление:
А. тёплая весна;
Б. встретил его;
В. быстро ходит;
Г. парящая птица.
5.Укажите слово с чередующейся гласной в корне:
А. выскочил;
Б. монолог;
В. аргументировать;
Г. кавалерия.
6.Найдите пример с грамматической ошибкой:
А. одеть малыша;
Б. обеими руками;
В. с ихним сыном;
Г. красивее.
7.Укажите слово, которое пишется через дефис:
А. (сельско) хозяйственный;
Б. (пол) лимона;
В. (на) оборот;
Г. (восьми) сотый
8.Найдите слово, в котором пишется суффикс -ск-:
А. француз.. ий;
Б. казац.. ий;
В. дерз.. ий;
Г. уз.. ий.
9.Выберите слово, в котором правописание приставки зависит от звонкости - глухости последующего согласного:
А. подпрыгнуть;
Б. безыскусный;
В. привлечь;
Г. безвкусный.
10.Определите количество грамматических основ следующего предложения:
На ручей, рябой и пёстрый, за листком летит листок, и струёй, сухой и острой, набегает холодок.
А. 1;
Б. 2;
В. 3;
Г. 4.
11.Укажите тип речи:
А. олицетворение;
Б. диалог;
В. повествование;
Г. кульминация.
12.Выберите верную характеристику следующего предложения:
Рябину можно увидеть и на севере нашей страны, где не растут плодовые деревья.
А. сложноподчинённое;
Б. сложносочинённое;
В. простое;
Г. простое предложение, осложнённое обособленным определением.
13.Укажите предложение, в котором есть составное глагольное сказуемое.
А. Широта ума равняется глубине сердца.
Б. Через полчаса Маша должна была навсегда оставить родительский дом.
В. Два озера застыли на откосе.
Г. Но особенно хороши горные леса около моря.
14.Найдите односоставное безличное предложение.
А. Шагаю хвойною опушкой, и улыбаюсь, и пою, и жестяной помятой кружкой из родничка лесного пью.
Б. В Сибири не любят горячку и спешку.
В. Дело словом не заменишь.
Г. Все следы замело снегом.
15.Выбери предложение с обособленным приложением.
А. Пламя, зажжённое искрой, не погасить никогда.
Б. Мы, артиллеристы, стали подлинными богами этой непонятной и страшной войны.
В. Вздыхает трава, умирая под острой певучей косой.
Г. Вследствие большой облачности, самолёт своевременно не прибыл к месту назначения.
В. жалюзИ;

А. выдумывая (10 звуков, 9 букв);

Б. встретил его;

А. выСКОЧил;

В. с ихним сыном (с ИХ сыном);

Б. пол-лимона;

А. французСКий;

Г. безвкусный.

Б. 2;

11.Укажите тип речи:
В. повествование;

А. сложноподчинённое;

А. Широта ума равняется глубине сердца.
Б. Через полчаса Маша ДОЛЖНА БЫЛА навсегда ОСТАВИТЬ родительский дом.

Г. Все следы замело снегом.

Ксения Гостюхина
Лучший ответ
Это интернет. Не боишься, что тебе тут понапишут решение от балды, и ты всё равно получишь двойку?
Учись. Хотя... Дворники всегда нужны ;)))
Разия Алимжановна а с чего ты решила, что мне это нужно? я уже свое отучилась....