Школы

смысл афоризмов.напишите, пожалуйста, как думаете вы.заранее спасибо.

Совесть у него чистая . Не бывшая в употреблении. Люди часто путают взволнованную глупость с бурлящим умом. ОН всю жизнь копался в себе, но раскопки эти не дали ничего примечательного. Был до того светлой личностью, что хотелось надеть на него абажур. Мыльный пузырь всегда радужно настроен . Пустая голова,до краев наполненная эрудицией . Поздно стучать кулаком по столу, когда ты сама уже только блюдо. Плохой друг , как тень: в солнечной день беги-не убежишь , в пасмурный день ищи - не сыщешь. Сострадание есть горе о чужом несчастье , зависть есть горе о чужом счастье . Книга- это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола
"Книга- это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола"-думаю речь идет о субъективном восприятии, в данном случае книги. читая одну и ту же книгу разные люди прочтут там разные вещи, поймут по-разному в зависимости от мировосприятия, образования и т. д.
"Плохой друг, как тень: в солнечной день беги-не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь. "о том, что такой друг будет рядом до тех пор, пока в твоей жизни нет проблем.
"Пустая голова, до краев наполненная эрудицией ". о поверхностных знаниях. о человеке, который не понимает смысла того, о чем говорит.
"Был до того светлой личностью, что хотелось надеть на него абажур". возможно, раздражал своей неискренней «правильностью» или слишком навязывал ее окружающим.
"Поздно стучать кулаком по столу, когда ты сама уже только блюдо. "-в зависимом положении условий не диктуют
'Мыльный пузырь всегда радужно настроен ". -век короткий, терять нечего-потому и настроение радужное
"ОН всю жизнь копался в себе, но раскопки эти не дали ничего примечательного".-«копание в себе» -неблагодарное занятие, пустая трата времени, особенно если этим заниматься всю жизнь. либо о человеке, который не представляет из себя ничего интересного. тут по контексту смотреть надо.
" Совесть у него чистая . Не бывшая в употреблении. "-думаю, о человеке, который никогда не терзался угрызениями совести. о бесcовестном человеке) )

.
Лидия Бутакова
Лучший ответ
1)Совесть чистая, не бывшая в употреблении. Явно ироничное высказывание. Видимо смысл таков. что быть такого не может. а может только человек к этому стремиться, а в реальности через муки совести проходят все и у всех нас совесть была в употреблении, где-то лукавили. где=то похуже.
2)Очень много по жизни вдохновенных болтунов, изображающих симуляцию бурной деятельности (СИБУРЖЕ) Вроде бурлящий действенный ум. а вслушаешься глупость выдается за деятельность. Стоит включить любые теледебаты.
3) Есть люди, которые всю жизнь копаются в себе, ищут свое якобы предназначение, а результат никакого действия. все прособирались что-то совершить, а жизнь прошла
4)Так себя высоко некоторые субъекты ствят, сами себя хвалят. восхищаются собой. стои послушать, как руководители кпед. коллективов нахваливают себя после проверок, семинаров и прочих мероприятий, и абажур не спасет от этого пылания.
5)Мечтательные люди оторваны от реальности
6)Есть эрудированные личности, которые не могут своих знаний применить в жизни, а таких так говорят
7)Люди вспоминают о сопротивлении часто тогда. когда уже поздно и ничего не поправишь. момент упущен
8)Есть навязчивые люди. которые прилепают к человеку, используют его благополучие, от них трудно отвязаться. клянутьсяв жружбе. любви. а когда беда исчезают
9)
7)
G. Sharipova.
Не знаю кто Вы, но судя по всему - ЭТО ЖИЗНЬ.