Школы

почему только пять многогранников????помогите пожалуйста, почему только пять многогранников?

Платоновых тел? Правильных многогранников? Потому что если взять в качестве грани правильный шестиугольник, то три грани сойдутся в вершине с образованием суммы углов 3*120=360 градусов, а это - плоскость! Ну, а если сторон больше - то угол будет уже больше 360 градусов, и их в принципе нельзя свести в одну вершину. Вот у правильного треугольника 60 градусов - их можно свести по три в одной вершине (сумма углов при любой вершине 180 градусов) - получится тетраэдр, можно по 4 (сумма углов при любой вершине 240 градусов) - получится октаэдр, и по пять (сумма углов при любой вершине 300 градусов) - получится икосаэдр ( а по 6 уже нельзя, потому что 6*60=360 градусов) . У квадрата 90 градусов, можно свести в одной вершине только 3 грани (сумма углов при любой вершине 3*90=270 градусов) - получится куб (а по 4 уже нельзя: 90*4=360 градусов) . У пятиугольника 108 градусов, тоже можно свести в вершине только 3 (сумма углов при любой вершине 324 градуса) - получится додекаэдр (ну, а по 4 уже далеко за 400 градусов, просто нельзя свести вместе 4 грани из правильных пятиугольников))) . А других нет, потому что при любой другой попытке сумма углов у вершины будет больше или равна 360 градусам. Ясно?
Олеся Анисимова