ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ.
Открыт Ньютоном в 1667 году на основе анализа движения планет (з-ны Кеплера) и, в частности, Луны. В этом же направлении работали Р. Гук (оспаривал приоритет) и Р. Боскович.
Все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Школы
закон всемирного тяготения определение
между любой парой тел во Вселенной действует сила взаимного притяжения.
Закон бархатного тяготения
Все тяги такие бархатные! Кефтеме!
Класси́ческая тео́рия тяготе́ния Ньютона (Зако́н всемирного тяготе́ния Ньютона) — закон, описывающий гравитационное взаимодействие в рамках классической механики. Этот закон был открыт Ньютоном около 1666 года. Он гласит, что сила {\displaystyle F} F гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы {\displaystyle m_{1}} m_1 и {\displaystyle m_{2}} m_2, разделёнными расстоянием {\displaystyle R} R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:
ну если ты подкинешь кирпич, то он обязательно вернется и будет с тобой очень суров)). поэтому если не считаешь, что ты иссаак ньютон -не дожидайся его возвращения
Чистый и Пушистый, Вы способны объяснить своё понимание сближения масс?
[quote name='boris122' date='30.03.2018, 18:54' post='520266']
piven в 30.03.2018, 18:36 написал (а): link
В 1965г (28.9.), т. е. через 278л, Пивень Григорий предложил гипотезу всемирного давления всех движущихся тел Вселенной, которые раздвигают частицы среды и через их сдвиги в форме волн воздействуют на движения всех тел – частей пространства.
Между двумя телами возникает взаимное экранирование, вдоль которого по конусам тени встречное давление-отталкивание уменьшено, что создаёт для каждого тела разницу давлений – только с одной стороны, а этим нарушаются уравновешивания равных давлений с противоположных сторон. Этот сдвиг к общему центру 2-х масс является отрицательным сближением, которое ошибочно по вине Ньютона названо «тяготением».
Что, бестолочь, так и не понял, что твои фантазии противоречат наблюдательным данным?"