Предложите варианты экспериментального определения
индуктивности катушки и емкости конденсатора.
Школы
8. Предложите варианты экспериментального определения индуктивности катушки и емкости конденсатора.
1). Ёмкость конденсатора определяют, сравнивая заряд конденсатора, ёмкость которого известна, с зарядом неизвестного конденсатора. Для такого экспериментального задания нужен источник постоянного тока, конденсатор, ёмкость которого известна (обычно указывается на самом конденсаторе) , чувствительный гальванометр, ну, и, конечно, ключ (выключатель) и соединительные провода. Собираем простейшую цепь, в которой конденсатор известной ёмкости, подключается к источнику постоянного тока через выключатель. Замкнули. Стрелка гальванометра отклонилась на некоторый угол проградуированной шкалы. Заметили, на какой. Теперь заменим этот конденсатор на тот, ёмкость которого надо определить. И снова замыкаем цепь. Стрелка гальванометра может отклониться на больший, или меньший угол (число делений на шкале) . Сравниваем углы отклонения: С1/С2 = N1/N2; Ёмкость неизвестного конденсатора во столько раз больше или меньше ёмкости известного, во сколько раз больше или меньше угол отклонения стрелки гальванометра ( определяем по числу делений чувствительного гальванометра) 2). Для определения индуктивности катушки нужны источники переменного тока стандартной частоты и постоянного тока, сама катушка и омметр, или милливольтметр и миллиамперметр. и приборы вольтметр и миллиамперметр для измерения напряжения и силы тока в цепи переменного тока. Сначала измеряем омическое сопротивление катушки. Или непосредственно омметром, или, используя закон Ома с помощью вольтметра и амперметра, включённых нужным образом в цепь постоянного тока. R = U/I. Затем собираем цепь с катушкой, включённой в цепь переменного тока и находим полное сопротивление Z = U/I. Зная, что полное сопротивление равно Z = "корень квадратный" из R(кв) + (ωL)(кв) , находим интересующую нас индуктивность катушки L. Вот так: возводим левую и правую части равенства в квадрат:
Z(кв) = R(кв) + (ωL)(кв) ; (ωL)(кв) = Z(кв) - R(кв) ; циклическая частота тока стандартной частоты (50 Гц) равна ω = 2пν; ω = 2*3,14*50 = 314 (1/с) ; L = ("корень квадратный" из (Z(кв) - R(кв) )/ ω; Работа сводится к экспериментальному определению полного сопротивления Z и омического сопротивления R и простейшему вычислению. Успеха Вам и "питёрки"!