Это путешествие на Луну барона Мюнхгаузена, героя книги Рудольфа Эриха Распэ "ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХАУЗЕНА" – "ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ".
Цитата:
"К счастью, я вспомнил, что в Турции есть такой огородный овощ, который растёт очень быстро и порою дорастает до самого неба.
Это – турецкие бобы. Ни минуты не медля, я посадил в землю один из таких бобов, и он тотчас же начал расти.
Он рос всё выше и выше и вскоре дотянулся до Луны!
– Ура! – воскликнул я и полез по стеблю вверх.
Через час я очутился на Луне.
Нелегко мне было найти на Луне серебряный свой топорик. Луна серебряная, и топорик серебряный – серебра на серебре не видно. Но в конце концов я всё же отыскал мой топорик на куче гнилой соломы.
Я с радостью засунул его за пояс и хотел спуститься вниз на Землю.
Но не тут-то было: солнце высушило мой бобовый стебелёк, и он рассыпался на мелкие части! "
Школы
До какого небесного тела смелый и ловкий литературный герой добрался по стеблю турецкого боба? а) луна, б)солнце, в) ве
Барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по
стеблю турецкого боба.
"Для меня начались чёрные дни. Правда, работу мне давали нетрудную, но довольно скучную и надоедливую: меня назначили пчелиным пастухом. Каждое утро я должен был выгонять султановых пчёл на лужайку, пасти их весь день, а вечером загонять обратно в ульи.
Вначале всё шло хорошо, но вот как-то раз, пересчитав своих пчёл, я заметил, что одной не хватает.
Я отправился искать её и скоро увидел, что на неё напали два огромных медведя, которые, очевидно, хотели разорвать её надвое и полакомиться её сладким мёдом.
У меня не было с собой никакого оружия – только маленький серебряный топорик.
Я размахнулся и запустил этим топориком в жадных зверей, чтобы испугать их и освободить бедную пчёлку. Медведи бросились бежать, и пчёлка была спасена. Но, к несчастью, я не рассчитал размаха своей могучей руки и швырнул топорик с такой силой, что он залетел на Луну. Да, на Луну. Вы качаете головой и смеётесь, а мне в ту пору было не до смеха.
Я задумался. Что же мне делать? Где достать такую длинную лестницу, чтобы добраться до самой Луны?
К счастью, я вспомнил, что в Турции есть такой огородный овощ, который растёт очень быстро и порою дорастает до самого неба.
Он рос все выше и выше и вскоре дотянулся до Луны!
Через час я очутился на Луне.
стеблю турецкого боба.
Через час я очутился на Луне.
До Луны
Луна.
блин