Школы

один из народов Нового Света делил свои земли на поля общины, собственные поля и... a)поля луны b)поля солнца c)поля бог н

Вопрос: Один из народов Нового Света делил свои земли на поля общины, собственные поля и... .
Ответ: b)поля солнца

В государстве инков айлью превратилась в сельскую общину. Это становится очевидным при рассмотрении норм землепользования. Вся земля в государстве считалась принадлежащей верховному инке. Фактически она находилась в распоряжении айлью. Самая территория, принадлежавшая общине, называлась марка (случайное совпадение с названием общины у германцев) . Земля, принадлежавшая всей общине, называлась марка пача, т. е. земля общины.

Возделываемая земля носила название чакра (поля) . Она делилась на три части: «поля Солнца» (фактически жрецов) , поля инки и, наконец, поля общины. Земля обрабатывалась сообща всей деревней, хотя у каждой семьи имелась своя доля, урожай с которой шёл этой семье. Члены общины работали совместно под руководством одного из старшин и, обработав один участок поля (поля Солнца) , переходили на поля инки, затем на поля жителей села и, наконец, на поля, урожай с которых шёл в общий фонд деревни. Расходовался этот запас на поддержку нуждающихся односельчан и разные обще деревенские нужды. Кроме полей, каждая деревня имела ещё земли, отдыхавшие под паром, и «дикие земли» , служившие пастбищами.

Полевые участки периодически переделялись между односельчанами. Отдельный участок поля оставался под паром после снятия с него трёх-четырёх урожаев. Полевой надел, тупу, давался мужчине; на каждого ребёнка мужского пола отец получал ещё один такой надел, на дочь — ещё половину тупу. Тупу считался временным владением, так как подлежал переделу. Но, кроме тупу, на территории каждой общины были ещё земельные участки, называвшиеся муйя. Испанские чиновники называют в своих отчётах эти участки «наследственной землёй» , «собственной землёй» , «огородом» . Участок муйя состоял из двора, дома, амбара или сарая и огорода и передавался от отца к сыну. Несомненно, что участки муйя фактически стали уже частной собственностью. Именно на этих участках общинники могли получить излишки овощей или плодов в своём хозяйстве, могли сушить мясо, дубить кожу, прясть и ткать шерсть, изготовлять гончарные сосуды, бронзовые орудия — всё то, что они выменивали как свою частную собственность. Сочетание общинной собственности на поля с частной собственностью на приусадебный участок характеризует айлью как сельскую общину, в которой кровнородственные отношения уступили место территориальным связям.
Наталья Баранова
Лучший ответ
Поля Солнца