Школы

Кто нибудь знает,зачем в школьных тетрадях делают поля? Помню в детстве,если нет полей,сами чертили..нафига..

Поля – это ценный и необходимый рабочий элемент тетради с записью. Назначение полей, а, следовательно, и их ширина могут быть различными. Поля оставляют не только сбоку, но и снизу и сверху страницы. Верхние и нижние поля придают записи опрятный вид, лучше сохраняют запись. Поля внизу страниц используются для подстрочных примечаний. Верхние поля дают возможность со временем дополнить страницу указателем ее содержания. Боковые поля рационально делать по принципу «справа или слева от текста» . Глаз и рука привыкают к определенному положению плана и других заметок, помещаемых на полях, и это облегчает работу.
Поля удобно отделять от текста цветной чертой, например красной. Иногда их вовсе не отчеркивают, если читатель выносит на поля части строчек или даже абзацы основного текста, желая этим выделить их.
Regina Yasevich
Лучший ответ
На полях пометки делали учителя.
Защита текста, что в центре - основной смысл. Ближе к корешку там крепится, боковые для листания быстрого пальцем и если там будет паста, то вы ее размозжите. Да и не только это, бывало от листания до дыр истирали, особенно если бумага была плохая... а раньше это скорее всего так и было. Ну а можно ли писать на этих полях? До середины поля можно, какую-то галку поставить и тд, но постоянно писать мысли, то для этого делают поле намного больше, чем в тетрадях. Сама же линия поля, что мы чертили - это просто ограничительная линия, за которую не надо заходить и успеть остановится. Конечно, мы за линии хоть когда-то заходим, но так и так дальше середины не уйдем, а значит и при перелистывании пасту пальцем не заденем. Из своего опыта помню, что если намокали тетради закрытые, то обычно само содержимое в центре не страдало, так как мокли только края, которые можно и подсушить.
Olga Ogneva
Там учитель после проверки должен ставить замечания на допущенные ошибки, если они есть.
Танюшка Black Angel
Учителя тупые сами не знают зачем и требуют. Их ввели специально чтобы учителя делали свои пометки, а никто их не делает. У нас по литературе заставляли делать поля не менее 80 мм. Учитель проверял ход наших мыслей и на полях дополнял
раньше там учителя делали пометки
Татьяна Нам
писать дату. и для красоты
Для оформления тетради.
А вообще-то в советское время все тетради были без полей. И все, как один, чертили поля в нашей стране
Чтобы учителям было где пометки делать. Эх, память, память....)))
Чтобы писать красибо, чтоб было место в запасе
Это место для учителя. Помню очень ругались за то что "залезаешь" на поля. Лучше было пол строки недописать.
Татьянка .
Нет уж, поля существуют для тех кто работает в тетради - Коменты, Акценты - раб. с Текстом.
В школе Поля прививают для оформления работы. Не-Далёкие Преподы думают, что поля для них - весь Мир для них, практически ими не пользуются)
Многие Великие люди оставили Пометки на Полях в книгах и текстах, это и есть навык работы с Полями.
Сколько себя помню в школе никто из учителей не использовал поля для каких то своих пометок, всегда пометки делали над тесктом, или в конце текста. В институте хотя бы поля начал использовать для написания дат. Но в целом поля - бесполезная трата бумаги, много бумаги выброшенной зря на помойку (
————
Блог инженера конструктора
для тех, кто думает
http://blog.vam3d.com
Поля в тетрадях. В самом начале их появления они служили вовсе не для оценок и замечаний учителя. Их придумали для того, что грызуны, объедая края тетрадей, не могли съесть какую-либо важную информацию. Вот с этой целью и придумали поля, заступать за которые было не по правилам.
Чтобы у учителей появлялся дополнительный повод поставить плохую отметку, так как ты чаще всего выходишь за эти поля

Кхм

Не, ну, а если серьезно, то мне кажется они нужны для того, чтобы учителям было удобно ставить пометку и т. д.
Чтоб даты ставить. Или для красоты.
раньше книгам и тетрадям частенько наносили урон нашествия крыс и мышей, которые любили погрызть края бумаги. Именно для того, чтобы не дать грызунам вместе с бумагой съесть часть важной информации, придумали делать поля, за которые старались не заступать

Интересно, зачем сейчас в тетрадях рисуют еще и внутренние поля? Вдруг мыши начнут есть с середины?
чтобы ручку расписать