Школы
Помню в детстве, в школе...
... вместо слов "контрольный диктант", я написал "контроль-диктат". Сделая я это умышленно, чтобы посмотреть что будет. На следущий день, когда "русичка" проверяла и рассказывала кто как написал, указав на меня и мою работу - хохот в классе стоял невообразимый! После того случая правда, у меня появилось много друзей. Я обратил на себя внимание! А что у вас было интересного в школе?
У нас была историчка, как я сейчас бы сказала, Воландеморт в юбке. Получить у нее 5, не будучи официальным любимчиком, было нереально, но хотелось. Давала она однажды самостоятельную по концу Великой отечественной войны, взятие Берлина. Надо было подробно излагать. Дома сделала шпаргалку, единственную в жизни, списала весь ход операции из мемуаров маршала Жукова, дословно, и даже не переписывала ее на уроке, просто подложила. Жуков получил у нее 4-.
жизнь будет диктовать новые. .
Если б ручку мне в придачу, \ Чтоб могла\ Решить задачу, \ Написать диктант любой -\ Все сама, \ Само собой! Борис Заходер НА ЗАДНЕЙ ПАРТЕ\\Петя мечтает\\\
ДИКТАНТ И вечность диктует поэтам\ себя, и поэты, как дети, \ в бессмертие ищут билеты, \ и путают правду и ложь… Георгий Чернобровкин «Нева» 2006, №5 Когда мы у вечности просим
ДИКТАНТ Мальчик наказан и пишет диктант. \ В памяти выбиты строки. \ Дядька - сапожник, солдат, фабрикант -\ учит о худшем пороке. Борис Лихтенфельд «Звезда» 2006, №8 ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
ДИКТАНТ Зачем пишу диктанты роковые? —\ быть может, понимая их едва. \ Сей лёгкий труд не жалуют живые, \ а мёртвым — вовсе ни к чему слова. Елена Карева «Крещатик» 2008, №1 Мне следовало б замолчать навеки…
диктант Вспомнить вдруг о том диктанте — \ Как подарок на ногте', \ Хоть мы все уже не там, где \ раньше все были — или нигде. Олег Юрьев 1999
диктант Дети! \ Сегодня мы пишем диктант. \ Пишите: Диктант. \ Мы больше не будем писать\ Сочинений\ на вольную тему. \ Разгул фантазии\ мешает соблюдать\ Знаки Пpепинания. Стелла Моpотская. Из цикла «МЕТОДИКА СВОБОДНОГО ПОЛЕТА» 1993 4. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ УРОК ЯЗЫКА
диктант — И, знаете, еще одна деталь — меня влечет подохнуть под забором. (Язык мой так и воспалялся вздором. О, это Дождь твердил мне свой диктант. ) Белла Ахмадулина
ДИКТАНТ Молодыми бывали. Плевали ла вкус и на такт. У соседа сдували, Прикрывшись ладонью, диктант. Заводила пластинку, Подруг приглашали на вальс, Подчиняясь инстинкту, Глубоко живущему в нас. Евгений Винокуров МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ
диктанты Нисколько не похож на Данта \ Неповоротливый мой слог, \ Да я и школьного диктанта \ Достойно бы списать не смог. Владимир Коринилов Иерусалимский журнал №11, 2002 БЕАТРИЧЕ
диктанты Эта тьма, как в первой строке диктанта, \ растянулась кляксой. \ Это страхи: будем ли утром живы? \ Лишь погаснет свет - опасайся крысы\ и дневных гостей, оттого что лживы, \ велики и лысы. Игорь Меламед
ДИКТАНТЫ это не истина это ложь\все повторяли но это ложь\бабушка пела но это ложь\в школе диктанты но это ложь\дикторша диктор диктатор ложь\ловко логично прекрасно ложь \\истина там где её не ждешь А. А. Шапиро 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер. Баллада об истине
первая любовь была
Любовь у меня была в школе.... Вся школа на ушах стояла из-за моей любви. А русский мой любимый предмет.
подобные перлы были и у меня.
А как тебе такое - "только в деепричастии есть ВШИ". В смысле, суффикс) ) А звучит ржачно
Я вел очень бурную школьную жизнь) был музыкантом в школьном ансамбле, играл за школу в хоккей.... был секретарем комсомольской организации школы....
Когда в школе сын учил мифы древней Греции одного мальчика вызвали к доске и задали вобщем-то невинный вопрос - что искал Ясон, когда поплыл на своем корабле "Арго"? Этот вопрос поставил его в тупик, а со всех сторон сразу раздалось шипение - Золотое Руно! Золотое Руно! Мальчик лучезарно улыбнулся и громко ответил - Золотой Рулон!! ! Этот рулон ему всю школу потом припоминали.
Помню учился так себе, с двойки на тройку. По русскому языку у меня всегда были плохие оценки. Но вот однажды, в седьмом классе, учительница говорит: "Сережа, а у тебя оказывается в этой четверти выходит четыре". Я очень обрадовался, ведь первая четверка за всю учебу в школе, но все же заметил недобрый взор учителя, как оказалось не зря.
После этого учительница вызвала к доске моего одноклассника. Ему задали писать слова, которые она диктует. Оценка ставится после того, как будут написаны все слова, вне зависимости есть ли ошибки. Так вот, воодушевленный своей будущей оценкой, я заметил, что мой одноклассник сделал опечатку. Я тихонько ему намекнул об этом слегка помычав в кулак. Но учительница услышала и поставила мне кол за подсказку. Я сильно расстроился. После урока, один мой товарищ сказал, что исправит кол и стер оценку, хотя я его отталкивал от этого, лезвием в журнале. Учительница заметила, подумала, что это я и вызвала директора. Директор кричал и плевался на меня при всем классе. После того как он закончил и отвернулся, чтобы выйти, одноклассник крикнул: "Вот сука! ". Директор подумал, что это я сказал, и меня исключили из школы. Вот и все.
Оля Олей
Грустная история. Пример когда случайности могут изменить течение жизни
Смело!
Я плохо учился, однажды учитель истории перед всем классом сказал что из меня не получится человек. С тех пор стал учиться только на 5. закончил школу с одной 4, зато я стал кандидатом юридических наук. Однажды при встрече с Учителем, он уже в возрасте, он сказал мне, если бы я тогда не опозорил тебя пред классом так бы и тянул лямку на одних тройках. И он был прав. Вот как иногда одно слово может изменить человека.
В шестом или седьмом классе мне поручалось "заговаривать" учительницу немецкого, чтоб она не успевала нас спрашивать. И сейчас стыдно, учительница была древняя, возможно, как я сейчас. Она старательно отвечала на мои вопросы, 45 минут пролетали быстро.
Например на экзамене в 9 классе я написала сочинение на тему "Подвиг советского человека в Великой Отечественной войне",как выразилась моя ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА, лучше всех! Александра Ивановна ещё добавила, что она плакала, читая мою работу. И потом ещё много лет сочинение моё хранилось в школе на так называемой "ДОСКЕ ПОЧЁТА". Может и всё еще хранится?...
Со мной ничего такого не приключалось) )
А вот класс у нас был сумасшедший. Каждый день находились такие, что срывали уроки. У нас в классе была генеральная уборка, два одноклассника бегали друг за другом, один из них забегает в класс, а там ведро с водой стояло, он его не заметил, споткнулся через его, а на его второй еще сверху падает. Говорят они, что было не больно, но все же жаль их немного, хоть и ржач был полный.
_______________________________________________
Был русский язык, нужно было прочитать такое предложение "Спустя 100 лет челн прекрасно сохранился", вызвали читать одноклассницу одну, она читает "Спустя 100 лет член прекрасно сохранился", был дикий хохот и урок был сорван, ее тогда этим случаем долго подкалывали
_____
Здесь количества символов не хватит чтобы все рассказать:)
_____
В 8 классе пришла на урок к классной руководительнице с прической "конский хвост". Она заставила пойти привести волосы в порядок (нам тогда не разрешали такие вольности) . Я вышла, заплела себе две тугие косички, они стали как из проволоки, подняла их вверх как два рога и зашла в класс, весь класс захохотал, а меня выгнали с уроков и велели прийти с родителями.
Судя по тому, что у Вас появилось после этого случая много друзей, Вы учились в школе для слаборазвитых?
А по-моему глупо диктант переиначивать, и не смешно вовсе.. . Бедная ваша учительница!
Я тоже была учителем, и мои ребята как раз очень старались писать диктанты правильно, но беда была в том, что из класса в 25 человек было 10 "слабообучаемых" и четверо "условно обучаемых". Зато "перлы" в диктантах появлялись не для "ржачки", а сами по себе.. .
Как вам это: "КАМЭНЖ УПАЛ НАЛОТ ЛОТ ЗАТРЫЗЧЯЛ ПАТЫМЫ"? Это значит "Камень упал не лёд, лёд затрещал под ним". А слово "ЗАЯЦ" в 12 вариантах написания?!!! Вы бы так смогли нарочно выпендриться? ;-Р
А я сказал географичке: "Твои глаза, как два алмаза, блестят из дырки унитаза! "Она офигевшая, пригласила завучаи меня внесли в черную тетрадку, это было в 6 классе....))
в тебе все интересное...
Зарубился с преподавателем по обществознанию по вопросу на тему: "какой политический строй лучше для нашей страны".
Ответ нужен был в письменном виде, расписал что "для русского вани только тоталитарная диктатура" (с подробностями и т. д.) .
Долго спорили, в итоге в аттестате поставила 4 вместо 5 только потому что наши мнения сильно разошлись.
Юлия Ермоченко
Ну и неправ твой препод!) А ты-молодец)я тоже так считаю))
Когда старшая дочь перешла в новую школу, был контрольный диктант. Там была фраза: "Корова Пушинка с разбегу бросилась в речку". Девчонки (моя и соседка ее) смеялись так громко и долго, что учительница ...вызвала меня в школу.... Представляете, как я перепугалась - вдруг что случилось????
Стоял у доски в 3 или 4 классе и не мог ответить на вопрос по природоведению: "почему облака плывут", я попал в ступор. По классу шел явный шепот-подсказки, которые слышала даже классная, но она ждала ответа от меня, ведь я был ударником)) ) В итоге 10 минутного вытягивания уже любого слова из меня увы закончилось ничем, мне поставили двойку, за которую отец меня наказал, а все потому что у меня была своя версия: "Облака стоят на месте, а планета вращается", но я это побоялся произнести.
Не знаю только почему, но когда нам в 5 классе на литературе задавали учить стихи и я их рассказывала, то весь класс так смеялся! Но это не самое главное! Смеялась и учительница, а один раз она со стула свалилась) И представяете это только из-за какого то стихотворения А. С. Пушкина "Няня" Вы представляете, как нада было рассказать! ? Ах вот ещё! Я всегда за стихи получала 5!))))))))))))))))
А я прогульщица была. Так что в школе - ничего интересного не было для меня. Только за её стенами.
Если был яркий макияж ========= отправляли умываться.. .
(Советские времена-что поделаешь! )
Да, еще причесываться заставляли ,
если прическа слишком выбивалась из контекста Комсомольской Организации.
(А называлась сия прическа "Взрыв на макаронной фабрике"))))
(Советские времена-что поделаешь! )
Да, еще причесываться заставляли ,
многа букаф