Школы

Учитель без оплаты,после звонка рот не откроет.

Раньше учителя целыми днями в школе задерживались.Идёшь вечером около школы,а в классах свет горит.Просили нас приходить после занятий на дополнительные,ходили с нами в лес,на экскурсии,просто погулять. А сейчас ученик просит-можно подойти после уроков,а учитель говорит-да,я тебя запишу на ...это будет стоить...Что это???А завуч просит учителей,чтобы некоторым детям завышали оценки,т.к.их родители,что-то сделали для школы.
Это признак больной системы образования (завышение оценок, отсутствие средств на оплату дополнительных занятий, вымогание денег за индивидуальные консультации... ) Но почему-то в российском обществе (как и раньше, в советском) не принято считать работу учителя трудом... Страна давно изменилась, а с учителей по-прежнему требуют занять детей во внеурочное время.. . Ведь ни один рабочий не будет бесплатно ещё одну смену, помимо отработанной у станка стоять, или шофёр несколько рейсов бесплатно отработать.. . А учитель почему должен? Что делает учитель после работы? Да он снова к урокам готовится: тетради, конспекты, книги... Времени катастрофически не хватает. Причём за подготовку никогда не платили, а уходит на это немало времени... Он же тоже и кушать должен, и выглядеть, и в театр сходить, а сколько средств на книги уходит! А семью как содержать? Государство платит крохотные деньги за невероятно сложный труд (4-й квалификационный уровень, к которому относятся учителя, должностной оклад, без надбавок, а надбавки есть не всегда-3520-4145) , престиж учительской работы низок, истинные учителя постепенно стареют, большая часть молодых вообще не годится для учительского труда: эта работа души, к ней особое призвание должно быть.. . И разве это нормально, когда учительница, женщина-мать-жена, ставит на первое место не свою семью, своих детей, а своих учеников? Всё должно быть в меру и в интересах и учителей, и учащихся...
Та
Татьяна
Лучший ответ
Гульжан Аубакирова Может вы правы.Но тогда,почему государство оплачивает работу учителей,шахтёров,продавцов,врачей и т.д.копейками,а работу *Волочковых,Пугачёвых,Аршавиных и т.д.*миллионами.И всех это устраивает,все довольны.Миллионы *звёздам*,а детское пособие до 14 лет 184руб.
Коррупция, она везде заросла бурьяном, который не так просто выкорчивать.
Это нормально: бесплатно не работать.
Галина Егунова
Это последствия перевода системы образования в категорию "образовательных услуг". Вас же парикмахер бесплатно и после окончания рабочего дня стричь не будет? Скажите спасибо Фурсенко и компании
у нас такого слава Богу нет, у нас нормальная школа, если что-то надо, то после уроков объясняют
У нас тоже самое, раньше учились в другой школе, так различные праздники для детей, масленица, лыжные забеги и т. д. , 23 февраля и 8 марта... .
В это же школе.... ничего....