Школы

В каких случайх сравнителые обороты не обособляются?

Сравнительные обороты не обособляются:
1. Если они превратились в устойчивые сочетания: льет как из ведра, бледный как смерть, красный как рак, прилип как банный листы.
2. Если сравнительный оборот входит в именную часть составного сказуемого: Твои речи что
острый нож.
3. Если сравнительный оборот является приложением со значением «в качестве» : Таруса вошла в историю нашего искусства как место плодотворного вдохновения
Нина Кутузова
Лучший ответ
Сравнительные обороты, ставшие устойчивыми оборотами речи, запятыми не выделяются, например:

Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу.

Чехов

Дождь льёт как из ведра. Бледен как смерть. Покраснел как рак.

Примечание 1. Запятая ставится перед как в оборотах не кто иной, как и не что иное, как, например:

Был это не кто иной, как наш кузнец Василий. Все явления природы суть не что иное, как частные и особенные проявления общего.

Белинский

Примечание 2. Не являются сравнительными оборотами и, следовательно, не выделяются запятыми именные части составных сказуемых, присоединяемые посредством союзов как, словно, точно, будто и т. п. , например:

Я вам как чужой.

М. Горький

Ты меж сестер словно горлинка белая промежду сизых, про

стых голубей.
Некрасов

Примечание 3. Не ставится запятая перед как и чем в оборотах не более как, (не) раньше чем, (не) больше чем и т. п. , если они употребляются не при сравнении, например: Меньше чем через полчаса прибежал запыхавшийся Прохор.
Шолохов

Я виделся и говорил с ним не далее как месяц тому назад. Вся операция продолжается не больше чем десять-пятнадцать минут.