Школы

Чем можно объяснить свержение Софьи в 1689 году?

Многие объясняют это происками матери Петра Натальи Кирилловны Нарышкиной. За эти столетия учётные так и не смогли подтвердить то, что стрельцы действительно хотели убить Петра. Более того, если бы Софья действительно хотела избавиться от брата, она не позволила бы ему создать потешные полки, ведь всем было ясно, что вооружённые, набранные самим Петром полки поддержат в случае необходимости именно его. Скорее всего именно мать испугала Петра и таким образом избавилась от Софьи, которая была дочерью Алексея Михайловича от другой жены (Марии Ильиничны Милославской). Софья к такому удару была не готова. Она фактически ничего не делала, пока сторонники Петра собирались в Троице-Сергиевой лавре, поэтому не могла не проиграть эту борьбу. Нарышкина не ошиблась в расчётах. Первые годы молодой царь мало интересовался политикой, его мать имела огромное влияние. ("Начало царствования Петра I. Борьба за власть").
Айталина Жиркова
Лучший ответ
В царствование Фёдора Алексеевича (1676-82) при дворе образовалось две группировки. Во главе одной стояла царевна Софья, опиравшаяся на родственников первой жены Алексея Михайловича - бояр Милославских. Другую группировку возглавляла царица Наталья Кирилловна Нарышкина. После смерти Фёдора Алексеевича права на престол были на стороне Ивана Алексеевича. Но он был не способен к управлению по причине болезненности, поэтому выбор пал на Петра. Это вызвало негодование среди Милославских, которые подняли на восстание стрельцов против Нарышкиных .Стрельцы потребовали, чтобы правили оба брата Иван и Пётр, а управление по молодости их находилось у Софьи. Во время правления Софьи Нарышкины были отстранены от власти. Отношения Софьи и Петра обострялись, назревала вооружённая борьба, но в августе 1689 г. стрельцы, поддерживавшие сначала Софью, перешли на сторону Петра. Софья оказалась без вооружённой поддержки и была заточена в Новодевичий монастырь.