Школы

Если просто резко поднять зарплаты в школах, мужчины-учителя там возникут вместо дам? Или дамы без боя не уйдут?

А зачем дамам уходить? Тем более если зарплату поднимут? Или вы предлагаете дамам только низкооплачиваемые должности????
Talshyn *****
Лучший ответ
Наталья Агарева Нет, но на самом деле нет низкооплачиваемых должностей, есть стоимость труда специалиста обпределенной квалификации. И если за годы, когда в образовании остались почти на 100 процентов женщины, страна очень сильно просела во всех отношениях (и в образованности, и в культуре, и в новых технологиях, и бюрократизме, и в производительности труда), то вывод ясен - мужчин в школе должно быть больше. Иначе все прибавик зарплаты гед бы то ни было пойдут прахом. Давно доказано, что инфляция сильнее там, где хуже результаты массового образования. В конце концов в школе должны остаться самые способые к педагогике, а не те, кто хочет хорошо получать. И никто этим дамам не запретит стать директорами собственных фирм или открыть свои авторские школы, в которых они смогут доказать, что их работа учителем стоит дорого. А не докажут, стало быть, надо зарабатывать чем-то другим.
Сначала найдите мужчин-Учителей. Именно Учителей, а не преподавателей, отчитавших свой предмет, а там - хоть трава не расти.. . Думаю, это будут единицы.. . :(
Елена М.
Наталья Агарева Из боевых единиц складывается армия. К тому же, их надо готовить. Вопрос, как их привести в школу, если реальные вакансии есть кое-где, а учителя-мужчины нужны везде? И такое ощущение, будто все отвечающие на этот вопрос дамы-учитльницы испугались, что их завтра же заставят участвовать в конкурсе на замещение ими же занятых должностей. И приемущество в этом конкурсе уже законом определено на стороне мужчин. А вообще - больше всех пессимистов и обвинителей кого угодно в плохой жизни в России, только не себя, стало среди учителей. А когда-то было наоборот. Хотя работали тоже в основном женщины. Видимо, много двоечниц пришло в учительницы. А то я не видел, как баксы в зачетки вкладывают в педунивере. И это в Москве! О чем мы вообще говорим? Самые маленькие конкурсы - в педвузы. А должно быть наоборот.
Даже если резко поднять зарплаты в школах, мужчины-учителя там все равно не возникнут. Не смогут, не получится, а те, у кого это получалось в дореволюционных школах, давно вымерли.
Наталья Агарева Короче, Ваше мнение какое? Это естественный процесс, ничего изменить нельзя, воспитание в школах так и останется формальным (женщины просто в силу своих природных качеств не способы выступать в роли наставников и своего рода "вожаков стаи", адаптирующих будущих взрослых в жизнь современного общества) и образование будет постепенно видоизменяться в сторону формализма, а учителя окончательно превратятся в преподов, читающих, а не ведущих урок, предоставляющих детям только возможность учиться, а не учить? Или дело не в мужчинах, а в том, что педвузы сведены до уровня самого примитивного вуза, выпускающего середнячков, и нужно просто поднять конкурсы в эти вузы, а потом вести серьезный конкурсный отбор среди всех работающиз учителей? Вторая версия пока предпочительнее для правительства и Думы, выдавить к 20м году из школ учителок, место которых в другой сфере, не связанной с педагогикой, - это один из глобальных прожектов типа "пятилетку за три года"
Как получится! Только - в каких школах - их очень много - в обычных, гимназиях, лицеях, школах для богатых или каких?
Конечно, не уйдут! Неудачницы, которые никому нигде не нужны, садистки, безмужние психопатки, то есть основной учительский контингент - думаете, они легко уступят свое место, если повысится зарплата?
G*
Gulnara *d*
Валентина Власова Ничего себе, характеристика! за коллег обидно!
Елена М. А что, неудачницы, садистки, психопатки - это, по-Вашему ДАМЫ???
Кроме того, вряд ли Дамы доверят своих детей тем, кого Вы описали, поэтому Ваша характеристика - просто клевета на учителей. Но зато понятно, откуда у детей такое неуважение к Учителю - от таких родителей, как Вы :(
Диана Исаева А я поддерживаю такую характеристику современных школьных кадров, хотя сама педагог. Ув. коллеги нас, действительно, очень мало за что можно уважать. Ну посмотрите на себя адекватно...Главное - это непрофессионализм. Результаты ЕГЭ по всей стране - явное тому подтверждение.
на сегодняшний момент средний возраст учителя в школе около 50 лет. Нагрузки колоссальные. Мужчины не идут в школы не только из-за низких зарплат - они психологически эти нагрузки не выдерживают.
Вы работаете бесплатно? - нет. А учитель получает ТОЛЬКО за отработанное количество часов, а всё остальное фактически не оплачивается. Считается долгом - собеседования, педсоветы, игры, олимпиады.. .
За пресловутую тысячу, которую еще не все имеют, классный руководитель должен контролировать, знать нужды и чаяния не только детей, но и их родителей, проводить родительские собрания, классные часы и различные мероприятия, возить ваших детей в театры и на экскурсии (за себя платит сам при этом).. . Вы это сможете???
Мур 888
Наталья Агарева Вы отвечаете не по существу. Сказано ведб в вопросе - если резко повысится зарплата. Извините, а как же при царях в России мужчины выдерживали психологические нагрузки? А как они их в армии выдерживают? Вы наивно полагаете, что там проще? Вы не представляете себе, что в армии вообще творится. Все это хрень собачья! Женщины не выдерживают психологические нагрузки, а постоянно срываются друг на друга, на родителей и на учеников. Это называется выдерживать? А продавцом в бойком месте Вы работали? А врачом? А Вы в шахту спускались? Я - да. Психологических нагрузок, скажем, в служюе спасения или пожарной многократно больше, чем в самой расшатанной школе. Просто дети так устроены - им авторитет женщины ничто, это касается также и девочек. И способные к педагогике мужчины быстро бы справились со всяким хулиганьем в школе.
Во-первых, этого НЕ сделают! Во-вторых, мужчины Не придут работать, ибо основную работу (то бишь подготовку к урокам необходимо делать дома БЕСПЛАТНО) . А на работе -ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, часто без ОБЕДА с вечными педсоветам, совещаниями, заседаниями, конкурсами.... И всё это БЕСПЛАТНО! Куча всякихъ очётов, подведения итогов и т. д. и т. п.
Наталья Агарева Вот опять человек вместо ответа на вопрос пустилась в рассуждизмы. И уже не помнит сути вопроса. Причем тут бесплатная работа дома, если предполагается, что зарплата резко повысится? И разве я спрашивал, повысится ли она или нет? А кто проводит эти ваши дурацкие совещания? Мужики, если они числом возобладают, их точно проводить так часто не будут. И не надо врать насчет обеда. Может, у вас в деревне его и нет, а москвичи все кушают в школьной столовой за очень приемлемые деньги. И видел я , как готовятся к урокам учителки (не мое слово - слово президента страны). И как мужики, у которых высокая подвтерждаемая поступленями в вуз успеваемость. Все дело в умении, господа, в профессионализме, в уровне квалификации, которая у нас, к сожалению, подверждается по-дамски - не результатами обучения, а открытыми уроками и кучей написанных бумаг. Кстати, моя знакомая училка пришла ко мне и то, что она набирала на компе часов 12, я ей набрал за полчаса. Шустрее писать надо и шустрее соображать!
Дамы - то, может, и уйдут. Только зачем мужчинам вся эта суета с ночным (потому что вечером и семье - то внимание надо уделить) написанием конспектов, массы ненужных отчетов, проверкой тетрадей?!
Наталья Агарева Затем, что когда-то в школах и гимназиях были сплошь мужчины и это их не напрягало, пока их не повыкосили озверевшие большевики. Далее, если и из роно уйдут дамы, то не будет и ненужных отчетов. Потому что так устроена женщина - для нее не результат важен в первую очередь, а отчет о проделанной работе.
И с каких чертей дамы уйдут из школ, если там резко повысится зарплата? Они что, дуры? Не хотят хорошо получать?
Если в школе просто поднять зарплату, то не изменится вообще ничего. Учителя-дураки умнее не станут, бабушки еще крепче будут держаться за свои места, молодых и умных будут продолжать гнобить. Тут нужна тонкая кадровая политика, в сочетании с зарплатой разумеется.
Елена М. Каких молодых и умных? С купленными дипломами? С той системой образования, которая у нас сейчас??? Как ни ругают сейчас советскую власть, но советское образование было куда качественнее теперешнего. А бабушки "молодых и умных" легко за пояс заткнут. Если бабушки уйдут из школы, то и учить-то будет некому.