Школы

неграмотная учительница???

У меня сын учится в 1 классе...Ситуация такая-учитель регулярно пропускает,не исправляя,орфографические ошибки,при этом старательно исправляет наклон и ширину букв..ЧТО ЭТО-так задумано???Прошу откликнутся,кто сталкивался-переводить в другой класс,наверно,надо..А поговорить с ней-а о чем???Просто сказать..Хм..простите..Почему ошибки не исправляете?Так ей уже за 50.Или в 1 классе главное-каллиграфия,не пойму.Сегодня "не заметила" 2 ошибки,вчера 3...Раздумья,сказать ли директору
Нет, грамотность или есть, или ее нет. Это ужасно, но мы же не знаем, какой у вас выбор. И никакой директор не поможет, т. к. в классе учительница работает с детьми одна.
Райхан Кадырова
Лучший ответ
Возможно ваша учительница, устала от этой рутиной работы - проверять тетрадки, и проверяя их слова просто пробегает глазами, а в! классе пока главное выработать почерк и она уделяет этому большее внимание, а орфография будет позже.
Елена Федорова
Жанар Жанадилова В моем 1 классе было вначале 42 человека(потом часть перевелась куда-то еще),и наша Нина Валентиновна,молодая учительница сразу после института,никогда не пропускала ошибок,тем более систематически.А эти ошибки элементарные,я (далеко не академик) увидела их сразу,именно пробегая глазами
Нет, ошибки исправляются обязательно. У молодых учительниц иногда орфографическая зоркость страдает - нет навыка. А опытный учитель должен видеть и исправлять. Как вариант: попробуйте взять зелёную пасту и исправить ошибки сами. Раза с пятого не поймёт - поговорите лично. Хотя предполагаю отговорку: " Дети ещё не знают орфограмм". Просто к сведению. Почерк зависит от типа нервной деятельности. На наклон - плюньте. Ещё 25 лет назад меня учили, что он - не самое важное. Следите за правильным соединением букв. Это - основа скорописи. В 4 классе пишут уже быстро.
У меня 2 детей, 1 и 2 класс, к тому же я сама учитель. Могу объяснить ситуацию. Возможно, учительница и правда неграмотная, сейчас всякие ситуации возможны, понятно, что за очень небольшую зарплату в школу идут не самые лучшие выпускники, или же там остаются не самые лучшие специалисты. Но в 1 классе настолько простые задания, что, на мой взгляд, неграмотность маловероятна. У моих детей разные учителя, и у них разные методы. Одна из учительниц сразу на собрании объяснила, что исправляет ошибки только на те правила, которые дети изучили, с целью того, чтобы ребенок чувствовал объективность. А то выходит следующая ситуация: ошибок штук 10, а стоит оценка 5. Поэтому она практикует такую систему оценок. Другая же учительница ввела различный значок исправления и объяснила детям и родителям, что за палочку балл снижается, а за галочку - нет, так как правило еще не учили, но все же ошибка есть. Кстати, не исправляет пожилая, а другая - молодая, - правит. В принципе подход понятен, ведь иначе у ребенка не разовьется ощущение успешности обучения, может быть чувство, что он очень плохо учится, если исправлять все. Но я считаю. что игнорирование ошибок ведет к зрительному неправильному запоминанию слов, лучше исправлять. На вашем месте я бы, не слишком задевая учительницу, после собрания корректно спросила: " Скажите, а почему вы ИНОГДА не исправляете орф. ошибки? " Если ответит, что такого не может быть - неграмотна, в другом случае объяснит свой подход.
Лилия Мец
Жанар Жанадилова Спасибо,попробую поговорить именно так
поговорите с директором и в другой класс!!!! спускать все на тормозах нельзя!
Kva Siliya
Я думаю, сначала нужно поговорить с учительницей. деликатно. А по остальным предметам? она указывает где ошибки?
Жанар Жанадилова Да тоже дурь всякая-по математике исправляет неровно проведенную линию,в задаче-когда составляют схему.
ей просто лень и она ТОРМОЗ
Vika Cruz
еграмотность учителей — это правило, а не исключение. Если завтра её уволят, на её место придёт точно такая же неграмотная учительница.