Школы

нужна помощь. сумма некоторых двух чисел-нечетное число.четно или нечетно их произведение?

До пустим это числа 4 и 3, т. к. сумма может быть нечетным числом лишь тогда, когда одно число является четным, а другое - нечетным. произведение 3 и 4 равно 12, 12 - четное число, значит ЕСЛИ СУММА ДВУХ НЕКОТОРЫХ ЧИСЕЛ НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО, ТО ИХ ПРОИЗВЕДЕНИ - ЧЕТНОЕ ЧИСЛО.
Анна Чернова
Лучший ответ
Сумма нечетная, поэтому
x + y = 2a + 1 ----> y = (2a+1) - x
Теперь найдем произведение
xy = x((2a+1)-x) = 2ax + x - x^2
Теперь возможны 2 случая:
1) x - четное
xy = 2a*2b + 2b + 4b^2 = 2(2ab + b + 2b^2) - четное, т. к. есть множитель 2

2) x - нечетное
xy = 2a(2b+1) + 2b+1 + (2b+1)^2 = 4ab + 2a + 2b + 1 + 4b^2 + 4b + 1 = 4b^2 + 2a + 6b + 4ab + 2 = 2(2b^2 + 2 + 3b + 2ab +1) - четное, т. к есть множитель 2
Таким образом, мы СТРОГО доказали, что произведение двух чисел, сумма которых нечетная - четно.
Ainura Sarkulova
Произведение четное.
чтобы сумма получилась нечетной, надо чтобы оба числа были разной четности
четное + четное = четное
нечетное + нечетное = четное
если перемножить четное и нечетное, то мы получим четное число
т. к. мы будем брать нечетное количество раз четное число
Чётное.