Школы

Почему русские говорят "НА Украине", если "В Украине"? Почему тогда украинци не говорят "НА России"?

У нас также говорят - на Урал, на Брянщину, на Смоленщину, но в Татарию, в Карелию.. . на выставку, на пляж, но в кино, в театр. .
Особенность языка и не более того.
Бахытгуль Ергалиева
Лучший ответ
Потому что в соответствии с правилами русского языка на до говорить "На Украине".
А в соответствии с правилами украинского языка надо говорить "В России".
Это два разных языка.
Почему Вы противопоставляете эти выражения?
У Вас не претензий, что американцы говорят In Ukraine, французы - En Ukraine
(т. е. "ин", "эн", а не "в" или "на")?
Скопируй в Гугл
"на Украине" "в Украине"
(с так распооженными кавычками) и почитай.
так говорят украинцы. на разных языках звучит по разному. на английский перевели песню "ой вы сени мои сени",а в переводе прозвучало "коридор мой коридор" кажется все то же, да только и не то.
Toma Нету Никого
правильно говорить: В Украине...
"Украина" произошло от "окраина",как окраина Руси, Вы же не скажете "в окраине нашей родины"
наверн, потому что раньше Украина была как бы окраиной России - на окраине, вот отсюда и на Украине
Можно сказать "на Руси". Есть предположение, что название произошло от разговорного - "где? - у края"., Отсюда вытекает Украина. Поэтому НА КРАЮ, НА УКРАИНЕ. А желание как-то отличаться не очень по-моему красит современных НАКРАЮНЦЕВ. И кстати РУСЬ то была Киевская. Так-что кто больше русский -вопрос?