1. И какой же русский не любит быстрой езды?
2. Быстро все превращается в человеке; не успеешь оглянуться, как уже вырос внутри страшный червь, самовластно обративший к себе все жизненные соки.
3. Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его.
4. Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.
5. Бог предоставил себе дело творенья, как высшее наслажденье, и требует от человека также, чтобы он был творцом благоденствия и стройного теченья дел.
6.Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек – какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь все сделать – и ничего не можешь. Все думаешь – с завтрашнего дни начнешь новую жизнь, с завтрашнего дни сядешь на диету – ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается; как сова сидишь, глядя на всех, – право и этак все.
7. Но в жизни все меняется быстро и живо…
8. Полюби нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
9. Все мы имеем маленькую слабость немножко пощадить себя, а постараемся лучше приискать какого-нибудь ближнего, на ком бы выместить свою досаду.
10. Русь, куда же ты несешься? Дай ответ! Не дает ответа.
Школы
какие крылатые выражения из произведения Мёртвые души вы знаете? очень нужно!
1) Дама приятная во всех отношениях. ( т. 1, гл. 9.)
2) Из прекрасного далека. (т. 1, гл. 11.)
3) Исторический человек. ( о Ноздреве, т. 1, гл. 4.)
4) Пошла писать губерния! ( т. 1, гл. 8.)
5) Птица-тройка. ( т. 1, гл. 11.)
6) Сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы. ( т. 1, гл. 7.)
7) Сконапель истоар (т. 1, гл. 9)
5) Птица-тройка. ( т. 1, гл. 11.)
7) Сконапель истоар (т. 1, гл. 9)
Не пей Хлестаков.... не надо...