1. Увидьте цель.
Конечно, здорово мотивирует Большая Мечта о конкретной профессии. Ничто не даёт столько энергии, как понимание, что от баллов ЕГЭ зависит поступление в желанный вуз. Но даже если Большая Мечта ещё не созрела, попробуйте ставить себе небольшие цели на короткие дистанции. Например, получить на две пятёрки больше, чем в прошлой четверти. Если сделать учёбу немного похожей на спорт, можно искренне радоваться своим рекордам.
2. Придумайте систему наград.
Безусловно, уважать себя надо, несмотря ни на что, но гораздо приятнее награждать себя за видимые успехи. Заведите свои личные правила, в зависимости от того, что вы любите делать. К примеру: решаю пять задач по физике – слушаю любимую песню, прочитываю три главы из Гоголя – пью чай с любимой конфетой… Только не жульничайте! J
3. Вдохновляйтесь.
Подумайте, кто из известных личностей, добившихся успеха, вызывает у вас восхищение. Большинство Великих могли похвастаться обширными знаниями и трудолюбием. Очень часто положительный пример перед глазами заставляет вас расти и развиваться. Например, одному нашему знакомому очень помогала фотография Стива Джобса, вложенная в тетрадку по информатике. Как можно лениться под пристальным взглядом создателя знаменитого Apple?
4. Сделайте рутину приятной.
Пусть школьные или студенческие будни не будут для вас серыми. Вы даже не представляете, как ваше желание учиться зависит от окружающих вас деталей. Попробуйте приобрести красивые канцтовары, сделать оригинальную обложку дневника своими руками, аккуратно вести конспекты… Вы сами почувствуете, что садиться за домашнее задание вдруг стало гораздо приятнее.
И, само собой, школа только на 80% состоит из занятий. Попробуйте больше общаться на переменах, брать с собой интересные книги (не из школьной программы), находить свободные минутки для отдыха.
5. Учитесь для себя. http://vypusknik.pro/news/000328
Школы
Как мотивировать себя на учебу? меня хватает максимум на неделю,а потом опять дурака валяю,как же быть?
нормально.
Я пол жизни дурака валял, потом нагнулся, подобрал миллиард и пошел дальше дурака валять.
Цели у тебя нет. Я не о той, которая близка и понятна (надо идти учиться, чтобы не ругали) , а о перспективе (что даст мне качественное образование)
Походу никак.
выключи компьютер и телевизор. появится масса свободного времени.
Сам такой как стукнет в голову так пятёрки а потом одни двойки....